Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ростелеком" в 2015 году проложил 1600 км "оптики" к 152 населённым пунктам Ростовской области в рамках проекта "Устранение цифрового неравенства"

9 февраля 2016, 13:28 1438 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Ростелеком

Об этом сообщил директор Ростовского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Алхасов в ходе расширенного заседания регионального правительства, состоявшегося в Ростове-на-Дону на минувшей неделе. В частности, на заседании обсуждались итоги и планы реализации Концепции развития связи на Дону в период до 2020 года.

В 2015 году за счет собственных средств «Ростелеком» проложил в регионе 230 км волоконно-оптических сетей, что позволило обеспечить широкополосным доступом в интернет 39 населенных пунктов в сельских территориях.

«Еще 1,6 тыс. км оптики к 152 населенным пунктам было проложено в рамках реализации программы устранения цифрового неравенства (УЦН) на территории области, 44 объекта уже сданы в эксплуатацию, - отметил Сергей Алхасов, - В рамках реализации программы до 2018 года специалистам компании предстоит проложить ещё около 3 тыс. км линий связи».

«В рамках второго этапа реализации проекта УЦН в 1 квартале 2016 году будут подключены точки доступа еще в 108 населенных пунктах, ко всем уже подведено «оптоволокно», - сообщил министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

Одно из основных направлений текущего года в работе Ростовского филиала ПАО «Ростелеком» – проникновение оптических технологий в малоэтажную застройку и частный сектор как в городах, так и в сельских населенных пунктах области.

«Сельские населенные пункты и городской частный сектор характеризуются низкой окупаемостью строительства волоконно-оптических сетей, поэтому наши конкуренты туда не идут. Вместе с тем, вопрос проникновения оптики в малоэтажную застройку и частный сектор имеет не только коммерческую, но и социальную составляющую. Интерес «Ростелекома» сосредоточен именно в этом направлении", - сказал Сергей Алхасов.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+