Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кубаньэнерго продолжает борьбу с незаконными подключениями, защищая интересы жителей

10 февраля 2016, 09:43 895 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Кубань

Сочинский филиал ПАО «Кубаньэнерго» (группа «Россети») в очередной раз защитил интересы жителей, не допустив отключения электроэнергии в их домах из-за недобросовестности владельца абонентских сетей. Энергетики привлекли к решению проблемы городскую власть и нашли техническую возможность для создания временной схемы электроснабжения.

Во время проверки специалисты Сочинского филиала выявили факт незаконного увеличения отбора разрешенной к использованию мощности в районе улицы Лысая Гора. Оказалось, что к абонентской трансформаторной подстанции (ТП) ее собственник  без согласования с Кубаньэнерго присоединил 10 многоквартирных домов, два крупных строящихся объекта и ряд нежилых помещений. В соответствии же с технической документацией к электрическим сетям подключен лишь один жилой дом мощностью 200 кВ, на которую и рассчитаны параметры электроустановок.

При обследовании энергетики также выяснили, что в своей ТП собственник самовольно заменил оборудование (два силовых трансформатора 250 киловольт-ампер на 400 кВ·А и вдвое увеличил токовые вставки защит автоматических выключателей), чтобы отбирать мощность в многократно большем объеме. По данным технических служб филиала, это создает угрозу электроснабжению всего микрорайона – вплоть до техногенной аварии и длительных массовых отключений.

Специалисты компании вынуждены были привести данные электроустановки в соответствие технической документации. При этом погасли все семь многоэтажек – разрешенных  200 кВт им оказалось явно недостаточно.

Для того, чтобы не оставлять жителей Лысой Горы без электроэнергии, Сочинские электрические сети инициировали совещание с участием представителей городской администрации и владельца абонентских сетей. Было решено, что владелец ограничивает электроснабжение всех коммерческих объектов и нежилых помещений, подключенных к его ТП. Собственник в ближайшее время должен также подать заявку на технологическое присоединение в соответствии с фактическим потреблением электроэнергии.

Энергетики же, в свою очередь, создают временную возможность на выдачу мощности, достаточной для электроснабжения жителей в допустимых с точки зрения энергетической безопасности пределах.

Напоминаем, что по закону в случае ограничения подачи электроэнергии исполнитель коммунальных услуг, а также владелец энергопринимающих устройств должны обеспечить жильцов электроэнергией, установив за собственный счет автономные источники питания.*

*ФЗ №35-ФЗ в редакции от 30.12.2015 «Об электроэнергетике».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+