Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Alstom увеличил долю в ЭКЗ до 50%

12 февраля 2016, 14:31 1426 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Компания Alstom

Французский машиностроительный концерн Alstom закрыл сделку о приобретении у Казахстан Темир Жолы (КТЖ) 25% дополнительных акций в совместном предприятии по производству локомотивов ЭКЗ.

В результате сделки Alstom стал мажоритарным акционером предприятия с пакетом 50%, остальные акционеры – КТЖ и Трансмашхолдинг – будут владеть по 25% акций. Alstom увеличит количество мест в совете директоров ЭКЗ до двух.

Также Alstom и ЭКЗ подписали соглашение о производстве тяговых трансформаторов для электровозов на производственной базе завода, что позволит ЭКЗ стать крупным поставщиком данных комплектующих для Alstom за рубежом. Ожидается, что производство трансформаторов на ЭКЗ начнется в первом полугодии 2016 года и позволит создать более 100 рабочих мест. Планируемая производственная мощность составит до 200 трансформаторов в год.

Данные соглашения позволят Alstom максимально сосредоточиться на развитии завода ЭКЗ и создать локальный продукт мирового качества, обладающий экспортным потенциалом. Таким образом ЭКЗ станет одним из основных драйверов экономики Казахстана и международной платформой для  производства и экспорта локомотивов по всему миру, начиная с соседних стран Евразийского экономического союза и СНГ, таких как Азербайджан и Узбекистан.

«Увеличение доли в ЭКЗ и начало нового производства – закономерный шаг в стратегии Alstom, которую мы последовательно реализуем в Казахстане. Наша цель - построение надежного и долгосрочного партнерства с Республикой. Через локализацию технологий и производства, создание новых рабочих мест и обучение местного персонала Alstom поднимет одно из главных машиностроительных предприятий Казахстана на новый уровень и откроет его для мирового рынка. Мы уже создали в Республике более 400 рабочих мест, общий процент локализации производства достиг 28% и в течение ближайших 2 лет увеличится до 50%. С благоприятными условиями для инвестирования и развития, созданными правительством Казахстана, я абсолютно уверен, что наше сотрудничество продолжится к выгоде всех заинтересованных сторон», - сказал Мартин Вожур, старший вице-президент Alstom по региону Россия и СНГ.

Сейчас ЭКЗ работает над заказом по поставке грузовых и пассажирских электровозов для КТЖ до 2020 года. В настоящее время на железных дорогах Казахстана уже эксплуатируется 31 двухсистемный грузовой локомотив KZ8А, который может развивать скорость до 120 км/ч и является одним из самых мощных электровозов в мире. Также запущены в коммерческую эксплуатацию 6 пассажирских локомотива KZ4АТ, способные развивать скорость до 200 км/ч. Ранее в 2016 году Alstom и ЭКЗ заключили контракт с Азербайджанскими железными дорогами на поставку 50 дополнительных электровозов в Азербайджан.

Казахстан является важным транспортным узлом, соединяющим Европу, Ближний Восток, Азию и Россию через новый Шелковый Путь. Казахстанская железнодорожная сеть, насчитывающая почти 20 000 км, является третьей по длине сетью в мире, использующей колею шириной 1520 мм. Помимо увеличенной ширины подвижного состава и необходимости функционирования при температуре окружающего воздуха до -50°C, транспортный рынок Казахстана предъявляет к подвижному составу особые технические требования, которые влекут за собой необходимость новых инженерных решений. Alstom вместе с российским партнером Трансмашхолдингом пришел в транспортную отрасль Казахстана в июне 2010 года, когда был заложен фундамент завода ЭКЗ.

Обсудить на форуме
Метки: Alstom
AMGD
0.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+