Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Серия обучающих занятий по пожарно-техническому минимуму началась в Карачаево-Черкесском филиале МРСК Северного Кавказа

12 февраля 2016, 10:06 1028 Время чтения ≈ 4 мин

В Карачаево-Черкесском филиале МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») стартовала серия занятий по обучению пожарно-техническому минимуму для руководителей, специалистов и лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности компании.

Обучение, в котором примут участие более ста сотрудников филиала, организовано в рамках реализации Программы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала в 2016 году. В качестве преподавателей выступают приглашенные эксперты.

На первом занятии заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС РФ по КЧР Георгий Овчаренко коротко охарактеризовал положение в республике, касающееся соблюдения мер пожарной безопасности. По его словам, в последние годы в связи с ужесточением наказания за нарушения пожарно-технических требований, количество пожаров в Карачаево-Черкесии снизилось, однако ситуация все еще остается непростой.

«Ежегодно в республике фиксируется около 300 пожаров, в которых погибает 10-11 человек. В основном возгорания происходят в жилом секторе. Основная причина – неосторожное обращение с огнем и нарушение правил устройства и эксплуатации энергооборудования», - обратил внимание Георгий Овчаренко.

В этой связи проводимые в Карачаево-Черкесском филиале МРСК Северного Кавказа занятия по обучению пожарно-техническому минимуму являются актуальными и необходимыми, так как ряд работ энергетики проводят в электроустановках, находящихся под напряжением.

В свою очередь, присутствовавший на занятии заместитель главного инженера филиала – руководитель Группы производственной безопасности и производственного контроля Джамбулат Наджагов подчеркнул, что в филиале строго соблюдается порядок допуска персонала к рабочему месту. Для этого проводится несколько видов противопожарного инструктажа, в том числе вводный, первичный, повторный и внеплановый.

В ходе обучения также были затронуты вопросы проведения плановых и внеплановых проверок надзорными органами подразделений Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа и порядок допуска проверяющих к энергообъектам.

Необходимо отметить, что в зоне операционной деятельности Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа функционируют около 1,5 тыс. трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ, 60 подстанций 35-110 кВ, протяженность линий электропередачи составляет более 7 тыс. км.

Для обеспечения противопожарной безопасности всех имеющихся в филиале энергообъектов ежегодно принимается комплекс профилактических мер. Так, созданы постоянно действующие пожарно-технические комиссия и совет, основными задачами которых является контроль за состоянием пожарной безопасности на объектах электроэнергетики, разработка мероприятий по предотвращению возможных возгораний, подготовка решений по совершенствованию пожарной безопасности, организация и проведение массовой разъяснительной работы среди персонала по соблюдению противопожарного режима в подразделениях.

В соответствии с приказом «Об организации противопожарного режима на объектах Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа в 2016 г.» установлены постоянные места проведения сварочных огневых работ, оснащенные первичными средствами пожаротушения, а все временные сварочные огневые работы на территориях и объектах филиала проводятся только после выдачи руководителем подразделения письменного разрешения.

Таким образом, в компании установлен жесткий контроль за выполнением всех предусмотренных приказом мероприятий, еженедельно проводятся внеплановые проверки подразделений, так как от соблюдения противопожарных мер зависит безопасная и бесперебойная эксплуатация энергообъектов и, в конечной счете, надежность энергоснабжения потребителей республики.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно