Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Карачаево-Черкесский филиал МРСК Северного Кавказа выполнил инвестиционную программу 2015 года на 150%

16 февраля 2016, 09:50 950 Время чтения ≈ 3 мин

По итогам выполнения инвестиционной программы 2015 года в Карачаево-Черкесском филиале МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») объем освоения капитальных вложений составил 76,7 млн рублей или 150% от запланированного. При этом ввод основных производственных фондов в отчетном периоде составил 197,8 млн рублей, что также превышает план года на 10%.

В общей сложности в 2015 году было введено в эксплуатацию 27,3 км линий электропередачи различного класса напряжения, а также ряд объектов генерации по договору на технологическое присоединение к сетям филиала.

В частности, в течение года были выполнены мероприятия по технологическому присоединению объектов горного туристско-рекреационного комплекса «Архыз». Для выдачи необходимой мощности этому курорту была также проведена реконструкция ВЛ «Черкесск-330 - Академическая» протяженностью 21,4 км и подстанции 110 кВ «Зеленчук» со строительством двух линейных ячеек для захода и выхода ЛЭП.

Кроме того, в прошлом году энергетики завершили замену и модернизацию устройств релейной защиты и автоматики на четырех ВЛ-110 кВ, соединяющих Зеленчукскую ГЭС с подстанциями 110 кВ «Ток Москвы», «Южная», «Карачаевск» и «Зеленчук». Теперь вместо электромеханических защит трансформатора здесь установлены устройства быстродействующей дифференциально-фазной защиты, а также устройства противоаварийной автоматики на микропроцессорной базе. Организованы высокочастотные каналы связи, для чего были смонтированы новые заградители, конденсаторы связи и фильтры присоединения, что позволяет за минимально короткое время определять и локализовать поврежденные участки энергосистемы. Необходимость в проведении этих работ возникла с вводом в эксплуатацию после масштабной модернизации оборудования Зеленчукской ГЭС, с которой питающие центры соединены ВЛ-110 кВ.

Также на подстанции «Ток Москвы» проведен монтаж ошиновки ОРУ-110 кВ (открытого распределительного устройства) с увеличением сечения провода со 150 мм до 185 мм. А на подстанции «Южная» установлены панели аппаратуры приема-передачи команд противоаварийной автоматики для линий электропередачи «Южная - Зеленчукская ГЭС», «Южная - Черкесск-330», «Южная - Усть-Джегута».

Модернизация оборудования направлена на повышение надежности работы как Зеленчукской ГЭС, так и самих подстанций, снабжающих электроэнергией южную часть Черкесска, населенные пункты Карачаевского, Усть-Джегутинского и Зеленчукского районов.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+