Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты МРСК Северо-Запада предупреждают: хищение электрооборудования уголовно наказуемо и смертельно опасно

18 февраля 2016, 09:40 1033 Время чтения ≈ 5 мин

 МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ПАО «Россети») проводит комплексную работу по предотвращению хищений энергооборудования во всех регионах присутствия. В семи филиалах компании организовано взаимодействие с правоохранительными органами, регулярно осуществляются совместные рейды по внезапной проверке пунктов приема металлолома. Каждый случай причинения ущерба имуществу МРСК Северо-Запада расследуется - с виновных лиц в добровольном или судебном порядке взыскивается сумма причиненного ущерба.

15 февраля, в минувший понедельник, при выезде на обслуживание энергообъектов специалисты филиала МРСК Северо-Запада «Псковэнерго» обнаружили кражу металлических дверей и  вентиляционных решёток с двух закрытых трансформаторных подстанций вблизи деревни Зубово Карамышевской волости. В общей сложности было похищено 11 дверей и пять решёток. Об инциденте работники  бригады РЭС №1 Северных электрических сетей незамедлительно сообщили в ближайшее отделение полиции. 

Выехавшая к месту происшествия оперативная  группа ОМВД по Псковскому району обнаружила недалеко от энергообъектов 45-летнего не работающего местного жителя. В его автомобиле находились похищенные двери и решётки.  Там же были обнаружены и устройства для их демонтажа - бензогенератор и болгарка. Хозяин транспортного средства попытался  скрыться, но был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Отметим, что ранее обе подстанции снабжали электроэнергией не работающие сегодня сельхозпредприятия.  В прошлом году на период их временного бездействия специалисты «Псковэнерго» демонтировали электросетевое оборудование. Подобные работы энергокомпания проводит на протяжении последних нескольких лет во избежание краж оборудования, находящегося под напряжением и содержащего цветной металл.

Согласно внутреннему регламенту, работники предприятия производят демонтаж электрических сетей, ведущих  к неработающим теперь предприятиям, нежилым деревням или объектам сезонного назначения. К последним относятся летние дойки, зернотоки, а также дачные и садоводческие товарищества. По согласованию с собственниками (если таковые имеются) энергетики размещают демонтированное оборудование и провода на ответственное хранение у себя на складах районов электрических сетей (РЭС). Восстановление объектов сезонного назначения проводится опять же по согласованию с их собственниками, чаще всего, в весенний период. Все монтажные работы осуществляются за счет энергокомпании.

МРСК Северо-Запада напоминает о смертельной опасности самовольного проникновения на территорию энергообъектов и самостоятельного подключения к электросетям. Чтобы не получить электротравму:

- не пытайтесь проникнуть внутрь трансформаторных подстанций, где оборудование находится под высоким напряжением. Не сбивайте замки, не проникайте за ограждения, не открывайте дверцы действующих электроустановок и не производите в них какие-либо самовольные работы. На всех электроустановках имеются предупреждающие знаки или соответствующие плакаты по электробезопасности. Пренебрегать ими, а тем более снимать или срывать их - недопустимо.

- нельзя разбивать изоляторы, подниматься на опоры воздушных линий электропередачи, прикасаться к элементам энергооборудования и, тем более, пытаться их украсть. Помните, что участие в воровстве с энергообъектов опасно для жизни и уголовно наказуемо.

Энергетики напоминают, что преступники подвергают риску не только свою жизнь, но и жизнь соседей, случайных прохожих. Расхитители сбивают замки, повреждают ограждения энергообъектов. Жертвами их действий зачастую становятся дети, из любопытства решившие исследовать строение с желтым треугольником.

Обо всех случаях причинения ущерба электросетевому хозяйству, о фактах хищения электроэнергии, а также всех подозрительных лицах, оставленных вещах, случаях противоправных действий вблизи энергообъектов можно сообщать на телефон горячей линии МРСК Северо-Запада  8-800-333-02-52 или «телефоны доверия» региональных филиалов компании.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно