Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Электромонтеров РЗА для "Ставропольэнерго" планируют готовить в Ставропольском колледже связи

19 февраля 2016, 09:11 1173 Время чтения ≈ 3 мин

Специалисты филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» приняли участие в Дне открытых дверей Ставропольского колледжа связи. Данное учебное заведение, в прошлом году отметившее свое 60-летие, славится подготовкой технических специалистов, в том числе в области энергетики.

В мероприятии приняли участие выпускники школ и представители известных в Ставропольском крае компании, заинтересованных в подготовке персонала. В список почетных гостей попали и представители филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго», крупнейшей в регионе энергетической компании общей численностью персонала более 4000 человек.

В настоящий момент «Ставропольэнерго» испытывает дефицит кадров, в первую очередь, технических специалистов. По данным управления по работе с персоналом, потребность в электромонтерах на сегодняшний день составляет свыше 60%. Наиболее востребованными рабочими профессиями являются электромонтер по эксплуатации распределительных сетей, электромонтер по обслуживанию подстанций, электромонтер оперативно-выездной бригады, электромонтер по обслуживанию электроустановок. Поэтому логичным явилось предложение, поступившее от руководства энергетической компании Ставропольскому колледжу связи, - открыть в ближайшее время прием абитуриентов по новой специальности «техник-электрик релейной защиты и автоматизации электроэнергетических систем».

О перспективах сотрудничества, о преимуществах новой профессии, а также в целом о компании «Ставропольэнерго» подробно рассказал будущим студентам колледжа заместитель главного инженера Западных электрических сетей (ЗЭС) Иван Соловьев, который вместе с начальником отдела по управлению персоналом Ириной Курчевой представлял филиал МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго». Он подчеркнул, что на сегодняшний день четко сложились направления экономического развития края, которые и выстраивают приоритеты профессиональных предпочтений Общества, определяют популярность и востребованность профессий, требования к характеру и уровню подготовки специалистов. В пятерку самых востребованных профессий входят специальности энергетической отрасли. Кроме того, Иван Соловьев обратил внимание ребят и их родителей, что заработная плата энергетиков ставропольского филиала МРСК Северного Кавказа выше средней по краю.

Новая специальность «электромонтер РЗА» является универсальной. В энергетике про нее говорят: есть такая профессия - защищать людей и оборудование от коротких замыканий и других неисправностей в электрической схеме. Поэтому высококлассные специалисты–релейщики, что называется, на «вес золота», их работа сложная и престижная.

Судя по многочисленным вопросам о новой специальности, поступившим от ребят заместителю главного инженера ЗЭС Ивану Соловьева, желающих связать свою жизнь с энергетикой среди нынешних девятиклассников будет немало.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+