Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МОЭСК установила около 500 птицезащитных устройств в заказнике "Журавлиная родина"

20 февраля 2016, 11:24 1527 Время чтения ≈ 3 мин

Северные электрические сети – филиал ПАО «МОЭСК» (входит в группу компаний «Россети») устанавливает птицезащитные устройства (ПЗУ) в заказнике «Журавлиная родина» в Талдомском муниципальном районе Московской области. Это крупнейшее в России место предполетного скопления серых журавлей. В заказнике обитают 227 видов птиц, многие из которых внесены в Красную книгу. Птицы используют опоры линий электропередачи при перелетах с места на место и выслеживании добычи. Они могут стать причиной технологических нарушений на воздушных линиях 10 кВ.

Цель мероприятий, проводимых энергетиками, подчеркнула начальник Службы  охраны окружающей среды ПАО «МОЭСК» Наталья Балабаева – обеспечить охрану птиц при эксплуатации ЛЭП, сохранить биологическое разнообразие на территории заказника.

Работы по установке ПЗУ в заказнике начались в ноябре 2015 года. Уже установлено 479 устройств. Один комплект птицезащитного устройства обеспечивает защиту птиц с размахом крыльев до 1,3 м.

Как пояснил главный инженер Талдомского района электрических сетей Александр Тупицын, комплекты ПЗУ, в несколько этапов, предполагается установить на  2000 опор воздушных линий 10 кВ.

На очередные плановые работы по установке ПЗУ энергетики пригласили представителей заказника «Журавлиная родина», Союза по охране птиц России и журналистов. Приглашенным показали ПЗУ, которое устанавливается на территории заказника, рассказали, как оно работает.

Специальное птицезащитное устройство (ПЗУ-6-10 кВ) производства «Эко-НИОКР» крепится на штыревые изоляторы с примыкающими к ним участками токонесущих (токоведущих) проводов. Оно защищает изоляторы от негативного воздействия окружающей среды (атмосферных осадков, ультрафиолетового излучения), загрязнения птичьим пометом и агрессивными атмосферными примесями.

Установка ПЗУ снижает количество аварийных отключений ЛЭП и продлевает срок службы изоляторов. Простота крепления устройства обеспечивает максимальную быстроту и удобство его сборки в течение 15 минут, что немаловажно для проведения монтажных работ на опоре.

Координатор «Журавлиной родины» Ольга Гринченко и член Центрального Совета Союза охраны птиц России Виктор Зубакин отметили результативное взаимодействие МОЭСК с орнитологами. Было подчеркнуто, что энергетики компании одними из первых среди электросетевых компаний Центральной России начали плановую работу по установке ПЗУ.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно