Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Расстрел гирлянды изоляторов ЛЭП на территории Красногвардейского района привел к обесточиванию потребителей

2 марта 2016, 11:44 1489 Время чтения ≈ 2 мин

Вопиющий по своей безрассудности случай произошел на территории Новотроицких электрических сетей (НЭС) филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго». Накануне, из-за хулиганских действий, были зарегистрированы аварийные отключения воздушных линий 35 кВ, запитанных от подстанции «Красногвардейская».

Выяснять причину отключений выехала бригада службы линий НЭС, которая обнаружила разрушенные изоляторы на опоре, расположенной в одном километре от села Красногвардейского. На земле валялись несколько десятков гильз, поэтому несложно было установить, что явилось причиной повреждения ЛЭП: изоляторы были буквально расстреляны из ружья злоумышленниками. На место происшествия сразу же были вызваны сотрудники полиции Красногвардейского РОВД. При осмотре расположенной рядом линии также были обнаружены разрушенные изоляторы, расцепленная гирлянда и упавший на траверсу провод.

Как пояснил главный инженер НЭС Сергей Бабенко, в результате спровоцированной аварийной ситуации было повреждено не только энергооборудование, пострадали потребители. Хулиганские действия неизвестных привели к тому, что на 10 минут почти полторы тысячи жителей села Покровское Красногвардейского района, в том числе социально значимые объекты – сельская больница, детский сад, школа, котельная - оставались без света. Кроме того, обесточенными оказались и дома более одной тысячи жителей поселка Медвеженский, включая больницу, 2 детских сада, школу и котельную. Спустя 28 минут энергетики вручную произвели перезапитку потребителей п. Медвеженский по резервной схеме.

При этом, утверждают энергетики, злоумышленникам невероятно повезло, так как провод упал не на землю, а на траверсу (элемент несущей конструкции: горизонтальная балка, опирающаяся на вертикальные опоры или подвешенная). Так как данная линия электропередачи находилась под напряжением, соприкосновение оборванного провода с поверхностью земли неминуемо привело к возникновению шагового напряжения. И рядом с опорой, кроме стреляных гильз, лежали бы тела горе-охотников.

О том, что это могли быть охотники, говорят обнаруженные гильзы от гладкоствольного охотничьего оружия. Предположительно злоумышленников было несколько. Подробности происшествия установит следствие, которое уже ведется по данному факту.

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+