Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Региональные организации должны филиалу ПАО "МРСК Волги" - "Пензаэнерго" более 210 млн. рублей

3 марта 2016, 11:05 1263 Время чтения ≈ 2 мин

Сумма долга пензенских организаций за услуги по передаче электроэнергии перед филиалом ПАО «МРСК Волги» - «Пензаэнерго» по состоянию на 01 марта составила 214,45 млн рублей. Основную задолженность перед сетевиками (194 млн рублей) имеет гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Пензенской области – ООО «ТНС энерго Пенза». Срок очередного платежа за услуги «МРСК Волги» по передаче электроэнергии истек 15 февраля. Но средства на счета электросетевой компании до настоящего времени не поступали.

Также среди должников, имеющих крупную дебиторскую задолженность перед филиалом «Пензаэнерго», можно выделить ОАО «Биосинтез» (3,45 млн рублей), ООО «ЭнергоСервис Поволжье» (3 млн рублей) и ОАО «Оборонэнергосбыт» (14 млн рублей). Работа по взысканию дебиторской задолженности стоит в филиале «Пензаэнерго» на особом контроле.

От ликвидации задолженности напрямую зависит успешность и полнота реализаций ремонтной и инвестиционных программ филиала, а значит - и надежность энергоснабжения потребителей Пензенской области. Постоянные срывы сроков расчетов сбытовых компаний на протяжении всего 2015 года осложняли своевременное исполнение собственных обязательств МРСК Волги перед смежными сетевыми организациями, подрядчиками, бюджетами разных уровней. Безответственное отношение всех потребителей электроэнергии (будь то юридическое, или физическое лицо) к соблюдению платежной дисциплины, ставит под угрозу финансовую устойчивость электроэнергетической отрасли региона, качественное электроснабжение. Поэтому в настоящее время основная задача для всех участников энергетического рынка в регионе – не допустить снижения платежной дисциплины и формирования многомиллионных долгов.

Следует отметить, что согласно Федеральному закону от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» с 1 января 2016 года увеличены пени за просрочку платежей.

Обсудить на форуме
MRVL
1.04

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+