Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Министр связи пообещал, что к осени до Камчатки дотянут-таки оптоволоконный кабель

9 марта 2016, 11:13 1204 Время чтения ≈ 1 мин

 Губернатор Владимир Илюхин встретился в Москве с министром связи и массовых коммуникаций РФ Николаем Никифоровым. Министр пообещал, что в скором времени на Камчатке появится быстрый интернет.

«Один из вопросов, который мы обсудили – это прокладка магистральной оптической линии связи на участке Сахалин – Камчатка. Николай Никифоров заверил, что линия будет достроена к осени 2016 года. С приходом оптоковолокна доступ Камчатки к широкополосному интернету будет обеспечен», – сказал Владимир Илюхин, передает ИА «Кам 24».

Ранее власти планировали, что подводный волоконно-оптический кабель по дну Охотского моря свяжет Камчатку с Сахалином еще в 2015 году. Ожидалось, что полностью линия заработает в июне этого года. Однако впоследствии планы пришлось изменить.

Прошлым летом судно-кабелеукладчик Cable Innovator проложило линию от Магадана до Сахалина и начало работы в сторону Камчатки. По договору, подрядчик должен был не просто укладывать кабель по дну моря, а закапывать его в грунт. Однако судно наткнулось на скалистый участок, где оптоволокно углублять не стали. Подобный подход не устроил «Ростелеком» – именно эта компания является заказчиком работ. Подрядчику, в результате, все же пришлось дробить скалу. Это стало одной из причин, по которой работы затянулись. Вторая причина – штормы в Охотском море. Из-за этого работы было решено перенести на 2016 год.

В ноябре прошлого года власти заявляли, что быстрый интернет в крае появится в июле 2016 года. Однако сроки в очередной раз сместились.

Обсудить на форуме
Метки: ВОЛС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно