Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новый торговый комплекс "Лента-44" будет подключен к сетям "Ставропольэнерго"

9 марта 2016, 09:23 907 Время чтения ≈ 2 мин

Для электроснабжения нового торгового комплекса «Лента-44» с установленной максимальной мощностью 1,2 МВт специалистами филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» начато строительство подстанции 35 кВ «Лента».

В рамках выполнения договора технологического присоединения для электроснабжения нового торгового комплекса в прошлом году была разработана проектно-сметная документация на строительство подстанции 35/10 кВ с установкой силового трансформатора 6,3 МВА.

Из конструктивных особенностей новой подстанции «Лента» стоит отметить применение нового современного оборудования, такого как вакуумный реклоузер 35 кВ и помещение ОПУ/ЗРУ-10 кВ, которое представляет собой быстровозводимое здание блочно-модульного типа, укомплектованное ячейками КРУ-10кВ с вакуумными выключателями, оборудованием телемеханики и связи, релейной защиты и автоматики, выполненной на основе микропроцессорных защит.

С сентября прошлого года, когда стартовали работы, и по сегодняшний день полностью выполнено строительство объекта, завершено возведение воздушных линий 10 кВ общей протяженностью 1,7 км, а также работы по установке оборудования подстанции, в том числе силового трансформатора мощностью 6,3 МВА. На текущий момент ведутся пусконаладочные работы, подготовительные работы по благоустройству территории подстанции и устройству подъездной дороги.

Питание подстанции «Лента» осуществляется отпайкой от ВЛ 35 кВ, проходящей в непосредственной близости от подстанции. В качестве резервного источника питания (договор технологического присоединения предусматривает вторую категорию питания) используется вновь построенная отпайка от ВЛ 10 кВ Ф-103 от подстанции «Иноземцево-2».

Новый объект не только позволит обеспечить электроэнергией торговый комплекс «Лента-44», но и в перспективе усилит надежность энергоснабжения прилегающих к торговому центру населенных пунктов, таких как пос. Бородыновка.

Все работы на объекте осуществляются подрядной организацией Кисловодский филиал ООО «НИПТ», выигравшей тендер на строительство нового питающего центра.

Согласно проекту стоимость работ составит около 60 млн рублей. Срок сдачи объекта в техническую эксплуатацию намечен на конец апреля 2016 года.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно