Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Саратовская область и Минпромторг определили приоритеты совместной работы

9 марта 2016, 09:03 865 Время чтения ≈ 3 мин

Реализация комплекса мер по стимулированию промышленных производств Саратовской области стала основной темой рабочих встреч, которые в рамках поездки в регион провел заместитель главы Минпромторга России Дмитрий Овсянников, курирующий региональную промышленную политику.

В ходе совещания с губернатором области Валерием Радаевым обсуждались вопросы взаимодействия Саратовской области с Минпромторгом и Фондом развития промышленности, а также перспективы поддержки инновационно-производственной инфраструктуры на территории региона. В частности, речь шла о проектах индустриальных парков и промышленных технопарков.

В Саратовской области сегодня большое внимание уделяется формированию индустриальных парков как одного из наиболее динамично развивающихся в России секторов промышленности. Действуют площадки «Рефлектор», «Тролза», «РосБытХим», «Лидер». В текущем году планируется открытие еще одного индустриального парка – «Березина речка».

Дмитрий Овсянников совместно с замдиректора Фонда развития промышленности Юрием Шамковым посетил индустриальные парки «РосБытХим» и «Тролза», ознакомился с производством одного из резидентов последнего – компании «Еврорадиаторы», входящей в структуру концерна Вosch. Он также оценил положение дел на ведущих предприятиях области, побывав в цехах Энгельсского локомотивного и Саратовского агрегатного заводов, Саратовского института стекла, мебельной фабрики «Мария».

Итоги дня были подведены на встрече с руководителями индустриальных парков и промышленных предприятий региона. Дмитрий Овсянников отметил высокие показатели промышленности Саратовской области, в первую очередь обрабатывающих производств. Саратовская область разработала и реализует собственную программу развития промышленности, стремится к активному взаимодействию с Минпромторгом России и Фондом развития промышленности. В настоящее время на рассмотрении фонда находится девять заявок Саратовской области. 29 проектов региона включены в планы импортозамещения, в том числе по таким отраслям, как электроника, авиационная промышленность, нефтегазовое машиностроение.

«Во взаимодействии с руководством региона мы определили приоритетные направления и проекты промышленного развития, по которым Минпромторг России может оказать поддержку. Как, например, содействие предприятиям в получении займов Фонда развития промышленности, обеспечение загрузки производств, в том числе Энгельсского локомотивного завода и «Тролзы», в частности, заказами на поставку троллейбусов для Севастополя, участие региона в программах федерального субсидирования индустриальных парков, технопарков и промышленных кластеров», – сообщил Дмитрий Овсянников.

Всего с 2008 по 2015 год по линии Минпромторга России в рамках реализации отраслевых госпрограмм выделены субсидии 39 промышленным предприятиям Саратовской области на сумму порядка 1 млрд рублей.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно