Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Выравнивание платежной дисциплины за услуги по передаче электрической энергии – один из приоритетов МОЭСК

9 марта 2016, 14:55 1218 Время чтения ≈ 2 мин

По итогам января текущего года ПАО «Московская объединенная электросетевая компания» (входит в ГК «Россети») отмечает снижение платежной дисциплины за услуги по передаче электрической энергии.

 В числе основных неплательщиков традиционно оказались: ОАО «Оборонэнергосбыт», ОАО «Красногорская электрическая сеть» и МУП «Ивантеевские электросети». В сумме величина их задолженности на 01.02.2016 составила почти 1,4 млрд рублей.

МОЭСК напоминает, что в декабре 2015 года вступил в силу Федеральный закон № 307–ФЗ от 03.11.2015 г., согласно которому установлена законная неустойка за нарушение сроков оплаты электрической энергии и оказанных услуг по ее передаче. Вся просроченная дебиторская задолженность, сформированная после вступления закона в силу в декабре 2015 года, будет взыскиваться в судебном порядке с учетом неустойки, которая рассчитывается как 1/130 ставки рефинансирования (ключевой ставки) за каждый день просрочки платежа. Так, ОАО «Оборонэнергосбыт» придется заплатить более 770 тыс. рублей, ОАО «Красногорская электрическая сеть» - более 270 тыс. рублей, а МУП «Ивантеевские электросети» - более 67 тыс. рублей за каждый день просрочки. С учетом увеличения срока задолженности, сумма пени для каждой компании будет существенной.

«Все сбытовые компании Московской области работают в равных экономических условиях, но большинство находят возможность своевременно оплачивать  услуги по передаче электрической энергии, и только три сбытовые компании – гарантирующие поставщики имеют хроническую задолженность, – подчеркнул директор по реализации услуг ПАО «МОЭСК» Сергей Салтыков. – Неграмотные действия менеджмента компаний-должников ставят под угрозу надежность электроснабжения потребителей. Недополучение ПАО «МОЭСК» средств за услуги по передаче электроэнергии могут привести к недофинансированию плановых работ по ремонту и обслуживанию сетей не только МОЭСК, но и территориальных сетевых компаний, от которых запитаны и добропорядочные потребители электроэнергии». 

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+