Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МОЭСК внедряет в опытную эксплуатацию полимерные изоляторы

10 марта 2016, 13:06 1322 Время чтения ≈ 2 мин

Филиал ПАО «МОЭСК» – Новая Москва (входит в ГК «Россети») внедряет в опытную эксплуатацию разработки отечественных производителей.  Персонал службы ЛЭП установил на кабельной высоковольтной линии 110 кВ «Фетищево – Щапово»  изоляторы  третьего поколения – полимерные.

Полимерные изоляторы в отличие от стеклянных и фарфоровых обладают наибольшей механической прочностью, высокой устойчивостью к атмосферным загрязнениям и перенапряжениям в сети. Они предназначены для изоляции и крепления проводов воздушных линий электропередачи и ошиновки распредустройств.  Срок службы оборудования составляет 25-30 лет.  Вес полимерных изоляторов значительно легче, поэтому они  удобны для монтажа.

– В прошлом году на линии  «Фетищево – Щапово» вандалы  расстреляли гирлянду стеклянных изоляторов, что повлекло отключение линии, – рассказал начальник службы ЛЭП филиала «Новая Москва» Александр Лавриненко. – Установленные изоляторы типа  ЛКк 70/110-IV изготавливаются с использованием стеклопластикового стержня и являются антивандальными. В случаях разгерметизации защитной оболочки они должны показать  устойчивость к кислотной коррозии стержня.

Энергетики рассчитывают, что применение полимерных изоляторов с улучшенными техническими характеристиками позволит повысить надежность электроснабжения потребителей.

По итогам опытной эксплуатации в течение года будет принято решение о дальнейшем внедрении новой разработки на  линиях электропередачи компании.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно