Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Снижение электрических потерь – тема совещания, прошедшего в "Мариэнерго"

10 марта 2016, 14:28 894 Время чтения ≈ 2 мин

Главным показателем эффективности деятельности любой энергокомпании является полезный отпуск электроэнергии – все, что дошло до потребителя и им оплачено. Разница между объёмом электроэнергии, поступившей в сеть и полезным отпуском считается потерями. Здесь закон простой: больше потерь – меньше средств для развития энергохозяйства. Одновременно страдает и население. То есть хуже становится всем.

Основной составляющей электрических потерь являются так называемые коммерческие потери. Это потреблённая, но не оплаченная потребителем электроэнергия. Фактически речь идёт о банальном воровстве. И оплачивать это воровство приходится нам всем.

Энергетики также заинтересованы в снижении коммерческих потерь. Недофинансирование отрасли отражается на объёмах ремонтной компании, планах по модернизации и замене изношенного оборудования, а также на реализации перспективной программы по развитию сетей – новом строительстве.

В ходе совещания энергетики провели детальный анализ положения, разобрали типичные ситуации, рассмотрели юридические и технические аспекты проблемы, обменялись мнениями и опытом.

Среди рекомендаций – усиление взаимодействия с правоохранительными органами и сельскими администрациями. Принято решение о более широком информировании общественности о сути проблемы. Важно, чтобы наши земляки осознали простой факт – если кто-то ворует, а мы отворачиваемся, не замечая этого, платить за украденное в итоге придется нам всем.

Для выявления бездоговорного и безучётного потребления энергетики планируют увеличить количество рейдов в ночное время и выходные дни.

Обсудить на форуме
Метки: МАРИЭНЕРГО
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно