Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Болгария хочет возобновить переговоры о South Stream

11 марта 2016, 11:00 1211 Время чтения ≈ 2 мин

Власти Болгарии хотят возобновить переговоры о проекте газопровода South Stream, заявил замглавы Минэнерго РФ Юрий Сентюрин. Это первое подобное официальное заявление российской стороны с декабря 2014 года, когда проект был остановлен. На фоне проблем с «Турецким потоком» «Газпром» вынужден возвращаться к этому варианту — две недели назад компания подписала меморандум об участии в газопроводе Греция—Италия, доставить российский газ в который можно только по South Stream.

«Болгарские партнеры активно ставят вопрос, чтобы возобновить переговоры по "Южному потоку". По крайней мере, такая информация в наше министерство доходит»,— заявил заместитель министра энергетики России Юрий Сентюрин (цитата по «РИА Новости»).

Реализация South Stream была остановлена в начале декабря 2014 года, поскольку Болгария к тому моменту не дала разрешения на прокладку трубы в своих территориальных водах. Тогда по решению президента России Владимира Путина «Газпром» собирался проложить аналогичный газопровод через Черное море в Турцию, однако последовавшее ухудшение политических отношений с Анкарой практически исключило этот вариант в обозримом будущем. В конце прошлого года собеседники “Ъ” говорили о неофициальных обсуждениях между некоторыми странами ЕС о возврате к South Stream, при этом премьер Болгарии Бойко Борисов в начале января публично заявил о целесообразности строительства газопровода из России через Черное море.

Но российские власти до сих пор официально подчеркивали, что South Stream отменен.

При этом две недели назад «Газпром» подписал меморандум о поставках российского газа в будущий газопровод ITGI, который может соединить Грецию и Италию по дну Ионического моря. Единственным способом поставить российский газ в эту трубу, учитывая текущее состояние «Турецкого потока», является возобновление проекта строительства газопровода из России в Болгарию.

Источник: Коммерсант.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+