Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал "Калугаэнерго" прилагает максимум усилий для недопущения электротравматизма сторонних лиц

11 марта 2016, 14:43 1123 Время чтения ≈ 5 мин

Филиал «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» подчеркивает: главная ценность – человеческая жизнь. Поэтому энергетики прилагают максимум усилий для недопущения электротравматизма как среди своих сотрудников, так и среди сторонних лиц, особенно детей.

В 2015 году сотрудниками Калугаэнерго проводился целый комплекс мероприятий организационного, технического и разъяснительного характера, направленных на профилактику случаев электротравматизма. Среди технических мер прежде всего стоит отметить постоянный контроль наличия знаков электробезопасности и запирающих устройств на энергообъектах с целью недопущения проникновения на них посторонних лиц. В связи с этим надо сказать, что энергетики все еще сталкиваются (причем эти случаи отнюдь не единичны) со взломом со стороны граждан дверей энергоустановок с целью вмешательства в их работу. Филиал «Калугаэнерго» напоминает: это незаконно и смертельно опасно!

Также действенной мерой, направленной на профилактику электротравматизма, является замена «голого» провода на самонесущий изолированный провод на ВЛ. У него масса преимуществ, в том числе его безопасность: при обрыве он не представляет угрозы для жизни и здоровья людей. При реконструкции сетей 10-0,4 кВ сейчас используется только СИП. Реализуется программа по выносу неизолированных проводов с территорий детских учреждений, осуществляются регулярные осмотры энергообъектов, находящихся в непосредственной близости от них.

Филиал «Калугаэнерго» ведет постоянную разъяснительную работу с населением. В том числе посредством средств массовой информации. Так, в 2015 году региональных и районных СМИ (в том числе печатных изданиях, на радио и телевидении, в интерне-СМИ) размещено 614 информационных материалов, в эфирах региональных телерадиокомпаний вышло 62 видеоролика и 478 аудиороликов, видеоролики (6000 выходов) также транслировались на уличных мониторах. Среди целевой аудитории распространено около 5000 плакатов и листовок по теме  профилактики электротравматизма среди целевых аудиторий (детей, дачников, рыбаков, руководителей и сотрудников строительных организаций, водителей большегрузов и т.д.).

Ведется систематическая работа в школах региона: за год проведено 85 внеклассных часов, 24 мероприятия с детьми, направленные на ознакомление школьников с основными правилами электробезопасности, прошло во время летних каникул в оздоровительных лагерях. Кроме того, организовано 9 экскурсионных программ, одной из тем которых была профилактика электротравматизма. В этой работе энергетикам помогают региональные министерства, а также структурные подразделения МЧС.

Чтобы минимизировать вероятность трагедий, филиал «Калугаэнерго» принимает дополнительные меры по профилактике электротравматизма. Энергетики подчеркивают: решить проблему можно лишь сообща, объединив усилия всех заинтересованных сторон. Так на заседании Штаба по электробезопасности региона, состоявшегося в августе 2015 года, достигнута договоренность между филиалом «Калугаэнерго» и Региональным центром по энергоэффективности о проведении совместных мероприятий по профилактике электротравматизма. Обе структуры ведут активную профилактическую деятельность, так что объединение усилий позволило значительно повысить результативность работы, направленной на недопущение несчастных случаев на энергообъектах. Кроме того, есть договоренности о конструктивном взаимодействии в этом направлении энергетиков и руководства муниципалитетов (как в техническом плане, так и в информировании населения). Новые формы и методы применяются при работе с детской аудиторией, в том числе используются возможности интернета, социальных сетей.

Филиал «Калугаэнерго» использует все возможные средства для недопущения случаев электротравматизма сторонних лиц на энергообъектах. Энергетики ставят перед собой задачу максимально обезопасить энергообъекты от проникновения сторонних лиц в техническом плане, а также «достучаться» до всех калужан (особенно детей), максимально охватить население разъяснительной работой, научить каждого «электрической грамоте». Правила электробезопасности, которые, к сожалению, написаны кровью, должны стать для населения «безусловным рефлексом». 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+