Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Р. Бердников: "Нам нужно всё, что улучшает наш процесс"

11 марта 2016, 18:30 3569 Время чтения ≈ 10 мин
Источник: RusCable.Ru

Сегодня, 11 марта, в Москве прошла пресс-конференция, посвященная старту четвертого Всероссийского конкурса инновационных проектов и разработок в сфере электроэнергетики «Энергопрорыв-2016». Конкурс «Энергопрорыв-2016», организованный ПАО «Россети» в партнерстве с фондом «Сколково» и при поддержке Агентства стратегических инициатив, стартовал в 2013 году. На пресс-конференцию были приглашены представители RusCable.Ru.

Среди ключевых целей Всероссийского стартап-тура – найти перспективные инновационные решения, востребованные на высокотехнологичных рынках, а также способствовать развитию начинающих стартап-команд в регионах, реализующих проекты в сфере высоких технологий. Первый раз конкурс прошел в 2013 году, там было представлено 128 проектов. В 2014 году «Энергопрорыв» собрал 138 проектов из 39 городов России, а в 2015 году - 170 проектов и география конкурса расширилась до 50 городов России и нескольких зарубежных стран.

Спикерами конференции выступили:

  • Роман Бердников, первый заместитель Генерального директора ПАО «Россети»;
  • Николай Грачев, исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»;
  • Евгений  Ковнир, заместитель директора направления «Молодые профессионалы» АНО «Агентство стратегических инициатив», руководитель группы по реализации национальной технологической инициативы
  • Дмитрий Холкин, соруководитель рабочей группы EnergyNet Национальной технологической инициативы
  • Елизавета Овдеенко, член элитарного клуба «Что? Где? Когда?», двукратная обладательница «Хрустальной совы»

Приветственное слово прислал Константин Новосёлов,  лауреат Нобелевской премии по физике 2010 года. «Наука – бесконечно интересная область деятельности. Работа в науке сопряжена с огромным умственным напряжением, разочарованием от неудавшихся экспериментов и предсказаний и огромным удовлетворением от успешных проектов. Это удовлетворение может быть ещё больше, если ваши научные результаты находят практическое применение.  […] Сегодня у вас есть шанс дать второе дыхание своим идеям, применив их на практике»,  – написал г-н Новосёлов.

 Для Россетей конкурс Энергопрорыв  – это простой механизм, который помогает относительно беззатратно искать новые идеи.  «Основная цель конкурса – это поиск новых молодых коллективов, поиск новых технологических решений для электросетевого комплекса, причём новые решения должны быть на стыке технологий», – сообщил г-н Бердников.

Основными темами четвертого конкурса названы «Технологии прорыва» и «Улучшающие технологии». «Технологии прорыва» направлен на поиск проектов в дорожную карту Национальной технологической инициативы рынка EnergyNet: построение интернета энергии, интеллектуальные микросети, умный потребитель, интеграция систем и инфраструктур и пр. «Улучшающие технологии» предполагают кардинальную модернизацию существующих систем и методов. «Я бы не назвал такое направление, в которое нужно углубляться абсолютно всем. Понятно, что одним из важнейших направлений электросетевого комплекса является развитие цифровых технологий. При этом, нельзя останавливаться на какой-то одной технологии и идти глубоко в прорыв. Очень важно в этом конкурсе разработать целую систему технологических решений, которые будут развивать электросетевой комплекс в целом. […] Нашим приоритетом являются системные решения»,  – сказал г-н Бердников.

Традиционно уже Сколково поддерживает конкурс площадками, менторами, грантами, экспертизой и сетью партнеров. «Наша цель – взрастить российских инновационных игроков для международного рынка»,  – сказал г-н Грачев.

Он подчеркнул, что этот конкурс является отличной возможностью для молодых команд «засветиться». «Помимо экспертизы перспективных проектов мы предоставляем гранты для создания start-up и экспериментальную площадку, где необходимо проводить опытное внедрение технологических решений, что сейчас очень затруднительно. Следующим нашим шагом является привлечение инвестиций и, возможно, индустриальных партнеров для развития. С нашей стороны мы привлекаем свою сеть партнеров: это могут быть и инжиниринговые компании, и производители оборудования, и зарубежные энергетические компании, которые ищут интересные проекты в России»,  – таким видит вклад Сколково Николай Грачев.

То, что в конкурсе принимают участие «Россети», г-н Грачев видит большой помощью участникам. «Россети, как главный организатор конкурса, может своей компетенцией правильно направить стартапы», – сказал он.

«Энергопрорыв – способ найти глобально конкурентноспособных лидеров»,  – такой видит задачу конкурса г-н Ковнир. НТИ – это проект по развитию высокотехнологичных отраслей, это задание направления экономике страны на 20 лет вперед, и в этом смысле поддержка конкурса прорывных технологий логичное продолжение курса.

«Объем потребляемой энергии за ближайшие 20 лет удвоится»,  – сказал  г-н Холкин, и добавил, что у России есть возможность на этом быстрорастущем рынке занять достойное положение, несмотря на трудности, в том числе технологические отставание, которые конкурсы подобные Энергопрорыву и помогают сократить. Национальная технологическая инициатива направлена на эту же задачу.

Г-жа Овдеенко сказала, что командная работа на конкурсе и в науке довольно схожа с работой команд в клубе «Что? Где? Когда?». Она рассказала, что есть две стратегии игры – агрессивное стремление к победе, независимо от правоты, и исключительный рационализм. Г-жа Овдеенко сказала, что существует множество игроков, которые органично сочетают оба эти важные качества с балансом 50/50 – женщины, которых с каждым годом в клубе становится всё больше, и посоветовала организаторам конкурса обратить на этом момент особое внимание.

Отвечая на вопрос корреспондентки RusCable.Ru, о преодолении технологического разрыва и возможности выхода на международные рынки для российских компаний на него, спикеры пресс-конференции заверили, что это более чем реально. «С одной стороны, мы ставим на те компании, которые уже имеют историю успеха на глобальных рынках. Это часть ответа. Вторая часть ответа в том, что мир новой энергетики бурлит и окно возможностей не закрыто»,  – рассказал г-н Холкин. Он рассказал, что можно выйти по имеющимся техническим компетенциям либо же предоставляя продукцию-аналог, либо же создавая инновационную продукцию: «Нам кажется, мы нащупали несколько технологических решений, которые выглядят обещающе для нас. Поэтому рассчитываем, что с ними мы могли бы выходить на рынки, не имея даже аналогов».

«Стартапам выходить на международные рынки стало проще, и не только потому, что наш институт развития стал работать, а в принципе рынок стал намного более глобальным»,  – сказал г-н Грачев.  Он подтвердил, что Сколково предоставляет и информационную, и менторскую, и денежную поддержку для выхода на международные рынки. «В Сколково уже более 100 участников работают в той или иной форме за рубежом. Если есть инновационное решение, будь то энергетика, будь то машиностроение, будь то робототехника, его оценят международные акселераты, его оценят международные венчуристы, международные отраслевые компании, и мы такие компании стараемся активно подтягивать в нашу экосистему»,  – сказал г-н Грачев.

 Г-н Коврин подчеркнул, что сейчас рынок ещё ненасыщен, в нем есть множество перспективных рынков, так называемые blue ocean рынки  [несуществующие на данный момент рынки, на которых отсутствуют конкуренты, - ред.], куда и могут выйти (и даже уже выходят сейчас) российские компании.

Как рассказал г-н Бердников, географических ограничений на участие в конкурсе нет, и в прошлом году уже участвовали несколько команд со всего мира. Также все проекты-победители заносятся в Реестр инноваций ПАО «Россети».

Заявки на конкурс принимаются до 1 июля 2016 года, экспертиза заявок будет проходить до 1 сентября, очный тур – до 25 сентября, определение победителей – до 30 октября. Вся информация о конкурсе находится на сайте http://gridology.ru/

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно