Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Т Плюс направило в суды в 2015 году свыше 380 исков к должникам за тепло в Марий Эл и Чувашии

11 марта 2016, 17:01 1176 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО Т Плюс

Филиал «Марий Эл и Чувашии» Т Плюс в 2015 году направил в суды более 380 исков в отношении должников за потребленную тепловую энергию на общую сумму более 1 706,7 млн рублей. Основной частью ответчиков по исковым заявлениям стали юридические лица и индивидуальные предприниматели (более 90%).

Решениями судов в бюджет компании взыскано 779,1 млн рублей, а также 43,7 млн рублей неустойки на дату вынесения судебных решений. Свыше 886,5 млн рублей в ходе рассмотрения дел было погашено неплательщиками добровольно.

В целях взыскания просроченной задолженности за полученный коммунальный ресурс (тепловую энергию и теплоноситель) активная работа с потребителями в рамках законодательства РФ велась филиалом «Марий Эл и Чувашии» Т Плюс с применением всех эффективных инструментов воздействия. В частности, во взаимодействии со службой судебных приставов в течение 2015 года были организованы и проведены рейды по неплательщикам-юридическим лицам. В результате совместных мероприятий ряду должников были вручены постановления об ограничении движения денежных средств по кассе в размере 50%, наложены аресты на имущество, а также составлены протоколы об административном правонарушении.

В рамках рейдов в Чебоксарах, Новочебоксарске, Йошкар-Оле энергетики посетили и горожан, имеющих задолженность перед ресурсоснабжающей организацией за три и более расчётных периода.

В 2016 году филиал «Марий Эл и Чувашии» Т Плюс намерен усилить работу по взысканию долгов за услуги отопления и горячего водоснабжения. Так, уже в настоящее время количество пакетов документов, направляемых компанией в адрес судов в отношении неплательщиков-юридических лиц, увеличилось по месяцу на 50%.

Стоит напомнить, что с 1 января 2016 года вступили в силу изменения в законодательстве, которые грозят дополнительными расходами недисциплинированным потребителям коммунальных услуг. Поправки в закон предусматривают увеличение штрафных пеней для населения – за каждый день просрочки платежа штраф составит 1/300 ставки рефинансирования ЦБ в период с 31-го по 90-й день просрочки, а после 91 дня – 1/130 ставки от невыплаченной суммы за каждый день просрочки платежа. В свою очередь пени за просрочку платежей для юридических лиц - операторов ЖКХ - будут установлены в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ с 1-го по 60-й день просрочки, 1/170 ставки рефинансирования ЦБ с 61 по 90 день просрочки, а после 91 дня - 1/130 ставки ЦБ ежесуточно. В этой связи энергетики призывают своих потребителей не накапливать долги, а в случае наличия задолженности, погасить ее. Это позволит избежать дополнительных финансовых затрат и судебных разбирательств.

Обсудить на форуме
Метки: Т ПЛЮС, СУД

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно