Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На селекторном совещании с вице-премьером правительства РФ Ольгой Голодец представлена программа подготовки iv национального чемпионата "молодые профессионалы" (worldskills russia)

11 марта 2016, 12:01 1565 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: WorldSkills Russia

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец провела селекторное совещание со всеми субъектами Российской Федерации, в ходе которого генеральный директор Союза «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов совместно с первым заместителем Председателя Правительства Московской области Ольгой Забраловой рассказали о ходе подготовки к финалу IV Национального чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills в Подмосковье на базе площадки «Крокус-Экспо».

«Мы подключаемся сегодня из Казани, где в данный момент проходят заседания совета директоров WorldSkills International», – поприветствовал коллег Роберт Уразов.

Как регион, принимающий соревнование, Ольга Забралова обратила внимание на то, что финал национального чемпионата является ключевым событием в цепочке отборочных турниров. Так, в рамках отборочных региональных чемпионатов с 1 января 2016 года по 10 марта 2016 года прошло 14 соревнований по всей России, в которых приняли участие 1755 конкурсантов. 5 чемпионатов идут в данный момент и участие в них принимают 253 человека. Четвертый финал Национального чемпионата пройдет с 23 по 27 мая в Московской области. Более 800 участников сразятся за право представлять российскую сборную на Worldskills Competition 2017, который пройдет в Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты, а также на соревнованиях EuroSkills в Гетеборге, Швеция в декабре 2016 года.

«Каждый национальный финал – это репетиция WorldSkills Competition 2019 в Казани. Уже на финале в Подмосковье мы будем представлять руководству WorldSkills International результаты нашей подготовки и исполнения обязательств в рамках заявочной книги чемпионата мира 2019 года», – отметил Роберт Уразов.

Предстоящий национальный чемпионат включит 84 компетенции, что в два раза больше представленных на чемпионате годом ранее. Большинство компетенций совпадают с топ-50 профессий, наиболее востребованных на рынке труда. Кроме того, в рамках национального чемпионата впервые пройдет чемпионат экспертов. Всего в чемпионате примут участие 1043 эксперта, в числе которых будет 25 международных экспертов от WorldSkills International. Помимо стандартной программы по выявлению лучших ребят в 84 компетенциях, пройдут два параллельных турнира: JuniorSkills и FutureSkills. Соревнования для детей в этом году пройдут по 17 компетециям, что практически на 50% больше по сравнению с прошлым годом.

«Прошу обратить внимание регионов, принимающих финалы национального чемпионата в 2016-2018 годах – Московскую область, Краснодарский край и Республику Татарстан – мы не просто делаем очередной национальный чемпионат, мы организуем международное соревнование самого высокого уровня, имеющего значение как для авторитета нашей страны, так и для развития системы профессионального образования. Нам необходимо сформировать делегации от субъектов РФ для участия в чемпионате в составе представителей сферы образования, крупнейших работодателей и других ведущих участников процесса», – резюмировал Роберт Уразов.

Обсудить на форуме
Метки: WorldSkills Russia

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+