Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал "Ивэнерго" устраняет причины технологических нарушений

16 марта 2016, 12:40 1272 Время чтения ≈ 2 мин

В рамках выполнения ремонтной и инвестиционной программ специалистами филиала «Ивэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» ведется расчистка просек воздушных линий электропередачи (ВЛ) от древесно-кустарниковой растительности в пределах охранных зон.

Расчистка и расширение трасс ВЛ являются одним из приоритетных направлений в работе филиала «Ивэнерго». Это помогает устранить причины большинства технологических нарушений в работе электросетевого оборудования. В 2015 году в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду энергетики расчистили более 1300 га просек. Полностью закончены работы по расширению трасс ВЛ 110 кВ. В текущем году к работам специалисты приступили уже в январе: на сегодняшний день уже расчищено 68 га. Все усилия направлены на расширение трасс ВЛ 6-10 кВ. Всего в 2016 году планируется расчистить свыше 1200 га просек ВЛ и выполнить в полном объеме расширение трасс ВЛ 35 кВ.

Работа по расчистке и расширению трасс ВЛ производятся энергетиками как ручным способом с помощью бензопил и кусторезов, так и при помощи специализированной техники, к примеру, трактора Б-10 с установкой для мульчирования порубочных остатков. Вся техника, которая применяется в работах, отечественного производства. В будущем году планируется дополнительная закупка спецтехники для производственного отделения «Кинешемские электрические сети».

«Ежегодно объем работ сохраняется, - говорит первый заместитель директора - главный инженер филиала «Ивэнерго» Андрей Соколов. – Мы повышаем надежность энергоснабжения региона и стремимся к тому, чтобы свести количество отключений электроэнергии до минимума в целом, не только в период низких температур. Выпадение деревьев из лесных массивов на линии электропередач, даже при сложных погодных условиях, все реже являются причиной технологических нарушений».

Энергетики напоминают, что свободные от древесно-кустарниковой растительности охранные зоны – не место для игр, пикников и массовых мероприятий. В охранных зонах запрещается размещать склады, детские и спортивные площадки, стоянки автотранспорта, причалы для судов, торговые точки, запускать любые летательные аппараты, удить рыбу, разбивать туристические стоянки, разводить огонь, а также производить набросы по¬сторонних предметов на провода и подниматься на опоры линий электропередачи.

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+