Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Карачаевский район стал рекордсменом по хищениям электроэнергии в КЧР за два месяца этого года

18 марта 2016, 17:20 1510 Время чтения ≈ 4 мин

Всего в республике Карачаево-Черкесский филиал МРСК Северного Кавказа за два месяца выявил хищений электроэнергии на 2,3 млн рублей.

Сотрудники Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») за два месяца т.г. в ходе плановых и внеплановых проверок, в том числе в вечернее и ночное время, выявили 211 фактов безучетного потребления электроэнергии, что более чем на 20% больше аналогичных показателей прошлого года. В результате недобросовестными потребителями республики был незаконно потреблен почти 1 млн кВт.ч электроэнергии на сумму более 2,3 млн руб.

Этот объем, к примеру, сопоставим с месячным энергопотреблением в летний период почти всего населения Урупского района, где проживает около 25 тыс. человек. Из общего числа выявленных нарушителей 185 – это физические лица, которые незаконно потребили около 346 тыс. кВт.ч электроэнергии на сумму более 514 тыс. рублей, а 26 – юридические лица, объем безучетно потребленной ими электроэнергии составил почти 640 тыс. кВт.ч электроэнергии на сумму свыше 1,4 млн рублей.

Наибольшее количество фактов хищения электроэнергии за этот период выявлено в Карачаевском районе, где недобросовестные потребители незаконно использовали более 372 тыс. кВт.ч электроэнергии, и тем самым нанесли свыше 670 тыс. рублей ущерба Карачаево-Черкесскому филиалу МРСК Северного Кавказа. В Прикубанском районе за этот же период выявлено 27 фактов хищения почти 280 тыс. кВт.ч электроэнергии на сумму 668 тыс. рублей.

При этом, в течение двух месяцев по 171 составленному, в том числе и в предыдущие периоды, акту безучетного потребления электроэнергии с энерговоров взыскано почти 1,8 млн рублей. Так, 148 физических лиц, незаконно потребивших почти 240 тыс. кВт.ч электроэнергии, выплатили электросетевой компании 309 тыс. рублей, а 23 юрлица, которыми было похищено свыше 557 тыс. кВт.ч электроэнергии, выплатили почти 1,2 млн рублей.

В рамках работы по выявлению случаев безучетного потребления электроэнергии специалисты Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа жестко пресекают все случаи самовольного подключения к электрическим сетям в обход приборов учета, набросов на провода, других нарушений, в результате чего энергосетевой компании наносится большой урон. Более того, от неправомерных действий энерговоров страдают и живущие по соседству потребители, у которых из-за этого снижается качество энергоснабжения, может выйти из строя бытовая техника, а скачки напряжения вследствие незаконного вмешательства в нормальную схему энергоснабжения могут привести к пожарам и несчастным случаям.

Безучетное потребление электроэнергии негативно влияет и на выполнение ремонтной и инвестиционной программ Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа, так как предприятие недополучает средства, которые могли бы быть направлены, в том числе, на реконструкцию и ремонт электросетей.

Между тем, в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии, а также за самовольное подключение к электрическим сетям абонентам-нарушителям грозит административное наказание, которое с начала этого года ужесточено: теперь штраф для физических лиц составляет 10-15 тысяч рублей, должностных лиц – 30-80 тысяч рублей или повлечет дисквалификацию на срок от одного года до двух лет, а для юридических лиц – до 100-200 тысяч рублей.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+