Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Когалымские энергетики поддерживают новые школьные проекты

18 марта 2016, 11:35 1026 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Тюмень

Филиал АО «Тюменьэнерго» Когалымские электрические сети поддержал Всероссийский проект «Школьная ЛИГА РОСНАНО». Это образовательная программа, целью которой является продвижение в российских школах идей, направленных на развитие современного образования, в первую очередь – естественнонаучного.

Взаимодействие было организовано в рамках Пятой Всероссийской школьной недели высоких технологий и технопредпринимательства, где одним из мероприятий была запланирована деловая игра «Журналист: город будущего – smart city?..». Ученики средней школы №3 г. Когалыма должны были изучить, как и где работают высокие технологии и как они помогают городу быть «умным». Важным направлением журналистского расследования было названо энергоснабжение города в силу его значимости. Один из главных вызовов для города будущего – разработка технологий, позволяющих разумно тратить энергию и получать ее из возобновляемых источников максимально экологичным путем.

В филиале «Когалымские электрические сети» для юных журналистов была организована интересная программа с посещением подстанции открытого типа 110/35/10 кВ «Инга», которому предшествовал инструктаж по охране труда и технике безопасности. На объекте энергетики показали гостям оборудование, рассказали о схемах и назначении электрических установок. После экскурсия продолжилась в оперативно-диспетчерской службе, где ребята познакомились с работой диспетчеров, увидели щит управления, на котором отображены энергообъекты, обслуживаемые когалымским филиалом компании. Там состоялось обсуждение специфики и условий работы в энергетической отрасли. Школьники с интересом слушали специалистов, активно задавали вопросы. Подчеркнув особенность и значимость работы энергетиков, сотрудники компании компетентно отвечали каждому. «В нашей профессии процесс обучения никогда не прекращается. Специалисты энергетической отрасли постоянно следят за новыми тенденциями в области технологий и инноваций, это позволяет эффективно организовать работу», - отметил заместитель начальника оперативно-диспетчерской службы Александр Полозов.

В ходе деловой игры ребята получили возможность соприкоснуться с реальным производством и наукой, узнали много нового, а после – создали настоящие журналистские материалы. «Нам очень понравилось мероприятие. Дети узнали много нового, воодушевились. До этой встречи мы не совсем понимали, насколько крупным предприятием являются Когалымские электрические сети, каковы масштабы его деятельности, как филиал влияет на инфраструктуру города, - комментирует заместитель директора по учебно-воспитательной работе МАОУ «СОШ №3» Елена Терещенко. - В дальнейшим нам хотелось бы продолжить начатое сотрудничество, возможно, получить практические задания, чтобы закрепить знания, представив себя в роли энергетика». Специалисты Когалымских электрических сетей планируют продолжить работу в данном направлении.

Напомним, зона ответственности когалымского филиала АО «Тюменьэнерго» охватывает часть территории Сургутского и Нижневартовского районов ХМАО-Югры, а также города  Когалым, Покачи, Лангепас. В обслуживании филиала находится 37 подстанций установленной мощностью 2417 МВА и около 900 км линий электропередачи 110 кВ, два переключательных и два секционирующих пункта 110 кВ. Основными потребителями электроэнергии являются «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», «Газпром трансгаз Сургут», «Сибнефтепровод», «ЛУКОЙЛ-АИК», «ЮТЭК». В год по сетям филиала передается около 9 млрд. кВт*ч электроэнергии.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+