Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ростелеком" завершил строительство волоконно-оптической линии связи по направлению "Магадан – Палатка"

22 марта 2016, 11:27 1542 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Ростелеком

Магаданский филиал ПАО «Ростелеком» завершил строительство волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) по направлению «Магадан – Палатка».

Новая ВОЛС протянулась от столицы области до поселков Хасын, Сокол, Стекольный, Палатка, а также до Колымского аффинажного завода. Общая протяженность волоконно-оптического кабеля на данном участке составила около 95 км.

На сегодняшний день жители поселков Палатка и Сокол уже могут подключить услуги доступа в интернет и «Интерактивного телевидения» высокого качества по тарифам, действующим в областном центре. В ближайшее время скоростной интернет станет доступен и для п. Стекольный.

Особенность Магаданской области в том, что услуги связи обеспечиваются спутниковой сетью. Еще несколько лет назад это было единственной альтернативой медному кабелю, который уже не удовлетворяет растущие потребности региона. Сейчас насущная задача - переход от спутниковой связи к волоконно-оптической.

Сложность строительства линии связи в Магаданской области – вечная мерзлота, из-за которой раньше апреля и после начала ноября вести работы невозможно. При строительстве оптоволоконной линии на участке «Магадан-Палатка» пришлось форсировать несколько рек, преодолевать заболоченные участки, бурить бетонные плиты, менять маршрут из-за новых дорог на месте старых трасс.

«Строительство ВОЛС по направлению Магадан – Палатка – часть масштабной работы по обеспечению качественными телекоммуникационными услугами жителей региона, - отмечает директор по работе с корпоративным и государственным сегментами Магаданского филиала ПАО «Ростелеком» Константин Войтеховский. – К моменту ввода в коммерческую эксплуатацию подводного ВОЛС «Ростелеком» будет готов предоставить высокоскоростной доступ к сети интернет как магаданцам, так и жителям прилегающих населенных пунктов области».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно