Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Действия энергетиков ОАО "МРСК Урала" во время ликвидации последствий урагана получили официальную оценку Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области

23 марта 2016, 10:38 1002 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Урал

 Вчера в компанию поступило благодарственное письмо за подписью Министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, в котором отмечена высокая степень профессионализма персонала подразделений ОАО «МРСК Урала», проявленная в ходе устранения последствий непогоды.

Энергетикам ОАО «МРСК Урала» глава ведомства выразил признательность и искреннюю благодарность за слаженность действий, оперативность и компетентность.

«Несмотря на то, ремонтные работы проводились в крайне сложных условиях – при снежных заносах и сильнейших порывах ветра, подача электроэнергии потребителям была возобновлена в минимальные для сложившейся ситуации сроки. Отдельно благодарен сотрудникам предприятий за первостепенное внимание во время восстановительных работ к объектам жизнеобеспечения», - подчеркнуто в письме.

Напомним, что в период с 19 на 20 марта в результате прохождения по территории Свердловской области снега, сопровождающегося шквалистым ветром с порывами до 25 м/с в эксплуатационной зоне филиала ОАО «МРСК Урала» - «Свердловэнерго» и ОАО «ЕЭСК» произошли массовые отключения электрооборудования всех классов напряжения. Непогода вызвала повреждения более полусотни линий электропередачи 6-10 кВ, а также 8 линий электропередачи 110 кВ филиала «Свердловэнерго» и оборудования ОАО «ЕЭСК».

Всего без электроснабжения в Свердловской области на утро 20 марта осталось более 29 тысяч человек. В ликвидации последствий действия стихи было задействовано 104 бригады в количестве 330 человек и 110 единиц спецтехники филиала ОАО «МРСК Урала» - «Свердловэнерго». В ликвидации последствий разгула стихии в течение всей ночи и днем принимали в общей сложности 16 бригад оперативно-диспетчерской службы и участков воздушных линий ЕЭСК, а также бригада выездной испытательной лаборатории ЛЭП. В ремонтно-восстановительных работах были задействованы порядка 50 сотрудников ЕЭСК. В компании работал специально созданный штаб, который координировал ликвидацию последствий стихии. Штаб «Свердловэнерго» находился во взаимодействии с представителями ГУ МЧС РФ по Свердловской области, со Штабом по обеспечению безопасности электроснабжения региона при Правительстве Свердловской области, с муниципальными властями.

Восстановление электроснабжения потребителей проходило поэтапно по мере устранения повреждений в максимально сжатые для такой серьезной ситуации сроки. На ряде территорий специалисты «МРСК Урала» использовали высокопроходимую спецтехнику и бульдозеры для расчистки подъездных путей к линиям электропередачи.

Уже днем 20 марта энергетики восстановили электроснабжение половины отключенных потребителей Свердловской области. На 19:00 того же дня в регионе оставалось без света всего около трех тысяч человек. К 22:00 устранение повреждений на линиях электропередачи было завершено.

Помимо устранения повреждений энергетики филиала «Свердловэнерго» произвели осмотры более 1,6 тысяч километров линий электропередачи 0,4-110 кВ на предмет их надежности функционирования, устранили почти полсотни обрывов, произвели замену почти трех километров провода на линиях. Среднее время восстановления электроснабжения составило от 4 до 14 часов. На ряде территорий точечно на локализацию и устранение повреждений потребовалось порядка 20 часов. Но все технологические нарушения были ликвидированы менее, чем за сутки, что соответствует всем отраслевым нормативным документам.

Ущерб, который нанесла непогода сетевому комплексу ОАО «МРСК Урала» в регионе, составляет более 3 млн рублей.

Обсудить на форуме
Метки: МРСК УРАЛА

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+