Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Н. Грачев: "Мы пытаемся снять барьеры"

24 марта 2016, 19:01 3218 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: RusCable.Ru

24 марта Фонд «Сколково» провел пресс-завтрак Кластера энергоэффективных технологий Фонда. Основной темой для обсуждения были инструменты поддержки Фонда «Сколково» для вывода российских производителей на международные рынки и опыт уже действующих компаний-резидентов энергокластера «Сколково». На пресс-завтраке присутствовали представители RusCable.Ru.

Спикерами на пресс-завтраке выступили:

  • Николай Грачев, вице-президент, исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»
  • Олег Перцовский, директор по операционной работе, Кластер энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»
  • Никита Агеев, генеральный директор ООО «Новас»
  • Владислав Салимгареев, генеральный директор ООО «Тион умный микроклимат»

Национальная технологическая инициатива – это программа мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году. Фонд «Сколково» работает в рамках этой программы и особо интересуется инновационными проектами с перспективой экспорта технологических решений.

Сейчас в Кластере энергоэффективных технологий 339 компаний, из них 100-110 работают в нефтегазовой сфере, порядка ста в электроэнергетике, и около ста по тематике энергоэффективности и ЖКХ. «Успешный стартап должен выходить на международный рынок»,  – так охарактеризовал положение в отрасли г-н Грачев.  И уже на сегодня в Сколково более ста компаний вышли на международный рынок. И это не только software-стартапы, но и компании, занимающиеся производством оборудования, разработка которых требует серьёзных инвестиций.

Как рассказал г-н Грачев, в «Сколково» есть несколько механизмов поддержки инновационных компаний:

  • Грантовая система, причем часть гранта можно будет потратить на маркетинговое исследование зарубежных рынков.
  • Налоговые льготы резидентам.
  • Выставочная деятельность, где компании могут представить свою продукцию в рамках стенда «Сколково»
  • Центр интеллектуальной собственности «Сколково», оказывающий юридические услуги, в том числе и патентование.
  • Представление большим компаниям-партнёрам, для возможных испытаний, сертификации или производства.
  • Площадка для обмена опытом между стартапами.
  • Использование существующих механизмов господдержки для инновационных компаний.
  • Программа акселерации с международными партнёрами, например Хьюстонским технологическим центром.

Г-н Перцовский рассказал об осуществлённых проектах компаний-резидентов «Сколково», вышедших на международный рынок, и различных стратегиях компаний: «Есть те, кто сразу ориентируется на международный рынок, есть компании, что рассматривают поначалу только Россию». Он подчеркнул, что «Сколково» стремится сломать стереотип, что с государством лучше не связываться. С ним согласился и г-н Грачев, сказавший, что это одна из задач, стоящих перед Фондом, «сломать барьеры».

Г-н Агеев рассказал об уже производимой разработке компании и новой, которой сейчас и заняты инженеры. ООО «НОВАС Ск» разрабатывает установки и предоставляет услуги для увеличения нефте- и газоотдачи скважин методом плазменно-импульсного воздействия на призабойную зону, а также деметанизации угольных пластов. Технология представлена на рынках России, США, Канады, Китая, Индии, Кувейта, Омана, Малайзии и др. Оборот группы компаний за 2015 год составил почти 1 млрд рублей. К Фонду «Сколково» компания присоединилась в конце 2011 года и Фонд помог не только грантом для первоначального НИОКР, но и помощью в поиске партнеров. Второй грант компания уже получила от канадской фирмы.

Компанией «Тион Умный микроклимат» была создана инновационная система вентиляции компании «Тион», которая позволяет не просто очистить, но и запустить рециркуляцию воздуха в помещении, по аналогии с работой кондиционера в автомобиле. Таким образом снижаются затраты систем вентиляции на обогрев воздуха зимой и его охлаждение летом.  Оборудование эксплуатируется более чем в 700 медицинских учреждениях России и стран СНГ, поставляется в Евросоюз и Китай. Как рассказал г-н Салимгареев, «Сколково», помимо предоставления налоговых льгот и помощи с выставочной деятельностью, предоставила компании научную среду стартапов, где можно обмениваться идеями и опытом.

Специально для RusCable.Ru г-н Грачев пояснил, что «Сколково» предоставляет площадку для совместных встреч инновационных стартапов и больших компаний с запросами на новую продукцию. Однако он подчеркнул, что сам отбор компаний, претендующих на поддержку «Сколково», совершенно не зависит от нужд компаний-партнёров, он осуществляется командой российских и зарубежных экспертов и проводится анонимно.  Г-н Перцовский добавил, что формат поисков может быть совершенно различным – от общих конкурсов, одним из которых является конкурс «Энергопрорыв», до совершенно подробных технических заданий.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+