Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Взаимодействие службы безопасности "Челябэнерго" и жителей Челябинской области поможет предотвратить хищения электрооборудования

25 марта 2016, 15:07 1375 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Урал

Энергетики филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» бьют тревогу: в последнее время участились кражи оборудования с электросетевых объектов. Так, с начала 2016 года в Сосновском (в п. Кременкуль, с. Большие Харлуши, Кайгородово) и Красноармейском (п. Озерный) районах Челябинской области злоумышленники похитили с линий электропередачи провода СИП (самонесущий изолированный провод) общей протяженностью более 2000 м. Сумма ущерба устанавливается, однако уже сейчас можно сказать, что энергокомпания терпит убытки в сотни тысяч рублей.

Кражи с объектов электроэнергетики представляют особую социальную опасность, так как разукомплектование электрооборудования, хищение проводов создают серьезную угрозу надежности электроснабжения, как промышленных потребителей, так и населения. Плата за попытку наживы может оказаться слишком высокой: опасный промысел порой стоит правонарушителям здоровья и даже жизни.

С целью предотвращения случаев хищения электросетевого оборудования и других противоправных действий служба безопасности филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» разработала и реализовала комплекс мероприятий, важной частью которого является эффективное взаимодействие с жителями Челябинской области.

В филиале ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» работает телефон доверия. Позвонив по номеру (351) 267-80-57, жители Челябинской области могут сообщить о фактах преступлений или правонарушений в сфере электроэнергетики: о попытках кражи оборудования линий электропередачи, подстанций, о случаях безучетного потребления электроэнергии, а также о незаконном использовании должностными лицами энергокомпании своих полномочий.

Все звонки регистрируются и вносятся в журнал учета сообщений. Сотрудники службы безопасности «Челябэнерго» проведут тщательную проверку фактов по каждому обращению и примут все необходимые меры, в том числе с привлечением сотрудников правоохранительных органов. Конфиденциальность поступившей информации гарантируется.

Телефон доверия работает круглосуточно. В вечернее и ночное время прием обращений граждан осуществляется в режиме автоответчика.

Напомним, эффективное взаимодействие службы безопасности филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» и правоохранительных органов позволило раскрыть ряд краж электросетевого оборудования, совершенных в 2015 году в Верхнеуральском, Варненском и Кизильском районах Челябинской области.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно