Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кубанские энергетики заботятся о безопасности детей

28 марта 2016, 09:29 920 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Кубань

В преддверии весенних каникул специалисты филиала ПАО «Кубаньэнерго»  Армавирские электрические сети (группа «Россети») организовали занятие по электробезопасности для учащихся школы №1 г.Гулькевичи. Энергетики напомнили ученикам о важных правилах поведения вблизи энергообъектов и научили как правильно оказывать первую медицинскую помощь в случае электротравм.

Период каникул, когда у детей появляется больше свободного времени на игры вне дома, вызывает особую озабоченность у энергетиков. Энергетики рассказали ребятам, какие энергообъекты находятся на территории района и как необходимо вести себя рядом с ними, чтобы обезопасить себя от поражения электрическим током.

Подростки узнали, почему нельзя приближаться к оборванным проводам, подниматься на опоры линий электропередачи и проникать на территорию подстанций. Школьники научились двигаться «гусиным шагом», который в случае опасности может помочь выйти невредимым из опасной зоны шагового напряжения, которая образуется в радиусе 10 метров от оборванного электропровода.

Традиционно большой интерес у детей вызвало практическое занятие по оказанию первой медицинской помощи пострадавшему от электрического тока на примере робота-тренажера. Каждый желающий смог попробовать себя в роли реаниматора.

– Урок был очень интересный. Нам рассказали правила, которые важно знать и соблюдать как детям, так и взрослым. Узнали, как помочь человеку в экстренной ситуации. Эти знания обязательно пригодятся нам в жизни, – делится впечатлениями восьмиклассница Валерия Беккер.

Директор школы №1 Галина Тренина поблагодарила специалистов Кубаньэнерго за проведенный урок и отметила, что для профилактики несчастных случаев очень важно регулярно напоминать детям об осторожности в обращении с электричеством.

В заключение энергетики передали администрации школы методические материалы для проведения уроков в рамках курса ОБЖ, а также подарили тематические памятки и плакаты, которые станут основой для появления в школе уголков по электробезопасности.

Подобные уроки в рамках программы по профилактике электротравматизма регулярно проводятся сотрудниками Кубаньэнерго с 2007 года в целях  формирования у школьников культуры безопасного обращения с электричеством и предупреждения несчастных случаев на энергообъектах.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+