Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Совместный проект АО "Янтарьэнерго" и ЗАО "ГК "Таврида Электрик" будет представлен на ПМЭФ 2016

28 марта 2016, 15:24 1638 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Янтарь

Состоялось совещание по вопросам реализации проекта «умные сети» под руководством генерального директора АО «Янтарьэнерго» Игоря Маковского. В совещании приняли участие руководство ЗАО » ГК «Таврида Электрик» — компания-подрядчик реализующая проект, кураторы проекта со стороны сетевой компании, начальники РЭС. Пилотный проект реализуется на площадке двух районов электрических сетей — Багратионовского и Мамоновского. Как сообщил заместитель генерального директора ЗАО «ГК «Таврида Электрик» Владислав Воротницкий пилотный проект «Янтарьэнерго» получил поддержку на федеральном уровне, как одно из мероприятий дорожной карты национальной технологической инициативы EnergyNet, которая в настоящее время проходит согласование профильных министерств и ведомств и в самое ближайшее время будет рассматриваться на межведомственной рабочей группе при Президиуме государственного совета по модернизации при Президенте РФ.

В ходе совещания были подведены предварительные итоги реализации первого этапа создания базовой инфраструктуры цифровой сети в Калининградской области. В июне проект будет введен в опытную эксплуатацию.

Напомним, что в рамках первого этапа в сетях указанных районов была проведена комплексная распределённая автоматизация аварийных режимов работы сети: в центрах питания на существующих распределительных устройствах произведён Smart-ретрофит ячеек с установкой интеллектуальных контроллеров присоединений в комбинации с цифровыми измерителями, в сеть интегрированы реклоузеры, а на диспетчерских пунктах развёрнута полноценная SCADA-система.

Как было отмечено начальниками районов электрических сетей, уже сегодня потребители ощутили позитивный эффект «умных» сетей. Существенно сократилось время восстановления электроснабжения в сетях благодаря тому, что аварийно-выездная бригада точно знает место повреждения линии и как раньше энергетикам не приходится проезжать по несколько десятков километров для его определения.

Специалисты обсудили второй и третий этапы реализации проекта.

«Калининградская область – сегодня пилотный регион и мы понимаем, что наш опыт может быть ретранслирован на территорию всех страны», — отметил генеральный директор АО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский.

Кроме этого, обсуждены предложения по демонстрации возможностей проекта «умные сети» на ПМЭФ. Напомним, что во время визита в Калининградскую область генерального директора ПАО «Россети» Олега Бударгина в феврале этого года проект получил положительную оценку и было предложено представить проект «умные сети» на Санкт-Петербургском экономическом форуме, который состоится в июне этого года.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно