Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МОЭСК напоминает: сноукайтинг в охранных зонах ЛЭП опасен для жизни!

29 марта 2016, 12:25 811 Время чтения ≈ 2 мин

Персонал службы подстанций и ЛЭП  филиала «Новая Москва» - ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») установил причину недавнего кратковременного отключения воздушной линии 110 кВ «Валуево – Лебедево с отпайками». При осмотре в пролете опор на линии были обнаружены стропы кайта – небольшого парашюта, который используют для увеличения скорости скольжения по снегу на лыжах и сноуборде. В последнее время в  окрестностях столицы этот вид спорта – сноукайтинг – набирает популярность, и Новая Москва – не исключение.

Бригада, находившаяся на дежурстве, незамедлительно выехала на место отключения. Одновременно с этим диспетчеру  филиала поступил звонок от жителей д. Юрово. Они сообщили, что видели яркую вспышку в охранной зоне ЛЭП. Прибывшая на место бригада обнаружила в пролетах опор на проводе средней и нижней фазы наброс строп кайта. Это и явилось причиной межфазного короткого замыкания с последующим отключением. Под линией проходили две узкие колеи, оставленные лыжником. «Спортсмен не пострадал, и инцидент не повлек обесточения потребителей, однако подобная ситуация могла закончиться более плачевно», - прокомментировал случай начальник службы подстанций и ЛЭП филиала МОЭСК – «Новая Москва» Сергей Попов.

Энергетики напоминают: любая деятельность в охранных зонах ЛЭП может привести к обесточению потребителей, нарушить безопасную работу энергообъектов, вызвать причинение вреда имуществу нарушителей, стать причиной пожаров. Правила определены постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 г. №160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» и должны неукоснительно соблюдаться. В случаях их грубого нарушения рассматривается вопрос компенсации убытков и привлечения к административной ответственности.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+