Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Интеллектуальные" роботы обеспечат охрану режимных объектов

30 марта 2016, 13:20 1477 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Ростех

Разработка ОПК без участия человека осуществляет мониторинг территорий до нескольких сотен гектаров.

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) создает интеллектуальную систему контроля и охраны периметров особо важных гражданских и военных объектов. В состав комплекса входит группа воздушных и наземных роботов, оборудование которых позволяет без участия человека осуществлять непрерывный мониторинг обширных территорий и оперативно информировать службы безопасности об изменениях в обстановке.

Разработка может использоваться для охраны государственных границ, военных баз, аэропортов, морских портов и закрытых гражданских объектов. Система способна вести постоянный контроль территорий оборонных предприятий и потенциально опасных производств площадью до нескольких сотен гектаров.

«Это современные технологии, которые обеспечивают новый уровень безопасности военных и гражданских объектов», – комментирует заместитель гендиректора ОПК Сергей Скоков.

По его словам, традиционные охранные комплексы не способны дать полную достоверную картину подконтрольной территории. «Наша система без участия оператора определяет четкие координаты нарушителей, идентифицирует и отслеживает различные объекты, направляет робототехнические комплексы, наземные или воздушные, для детального мониторинга ситуации», – пояснил Сергей Скоков.

Система считывает малейшие вибрации поверхности с помощью волоконно-оптического кабеля, проложенного по охраняемой территории, позволяя точно определить тип объекта-нарушителя: человек, автомобиль, гусеничная техника и т.д. Получив сигнал, она выводит детализированную информацию о нарушении периметра на карту операторского пульта и в автоматизированном режиме отправляет на место беспилотники самолетного или вертолетного типа, оснащенные средствами видеофиксации.

Высокая степень автоматизации комплекса позволяет значительно снизить затраты на персонал и охранное оборудование, так как вся необходимая информация о состоянии территории отображается в едином центре мониторинга, отметил Сергей Скоков. «Особенно это актуально для сложных объектов с несколькими охраняемыми участками. В результате исключается необходимость установки множественных охранных систем и дежурных постов на каждом отдельно взятом участке», – добавил он.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно