Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Каменске-Уральском началось развитие сетей связи по плану 2016 года

31 марта 2016, 11:12 1212 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Ростелеком

«Ростелеком» начал строительство волоконно-оптических сетей связи в Каменске-Уральском по плану 2016 года. До конца года к сверхскоростному интернету по оптике будут подключены 344 дома, в которых проживает свыше двух тысяч каменских семей. Интернет-стройка пройдет во всех районах города, однако основные объемы придутся на Красногорский район.

За год предстоит проложить несколько десятков километров оптических линий связи в подземных кабельных каналах и примерно столько же – внутри жилых домов.

«Оптические сети связи в Каменске-Уральском компания развивает с 2010 года. Основные объемы работ проведены в предыдущие годы. Так, за 2014-2015 годы количество семей, получивших доступ к скоростному интернету по оптике, увеличилось с 30% до 80%, – рассказывает директор Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком» Вадим Макаров. – В 2016 году мы планируем вложить около десяти миллионов рублей в строительство оптических сетей связи в Каменске-Уральском. Строительные работы стартовали с приходом весны».

Новые линии связи строятся на основе инновационной технологии, которая обеспечивает пользователю сверхвысокие скорости интернета – GPON (Gigabit Passive Optical Network, или гигабитная пассивная оптическая сеть). Эта технология кардинально отличается от других широко применяемых в России. Наиболее распространенная схема организации интернет-сетей в нашей стране – «оптика до дома», когда оптический канал связи доходит только до жилого здания, а внутри дома до квартир прокладывается обычный кабель, не оптический. На этом этапе неизбежно происходит снижение пропускной способности канала связи и, соответственно, скорости доступа в интернет. У технологии GPON таких «узких мест» нет, потому что оптический канал приходит непосредственно в квартиру. Поэтому технологию GPON еще называют «оптика до квартиры».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+