Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Лабинском районе возбуждено уголовное дело за энерговоровство

5 апреля 2016, 16:38 1244 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Кубань

В начале марта сотрудники Лабинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» (группа «Россети») во время рейда выявили факт бездоговорного потребления в ст. Чамлыкская. Ущерб, причиненный предприятию, составил 375 тыс. руб. По обнаруженному факту возбуждено уголовное дело.

Житель станицы Чамлыкская пользовался электроэнергией без заключения договора с Кубаньэнерго. Во время проверки выяснилось, что он похитил у предприятия почти 130 тыс. кВт∙ч, что в денежном выражении составило около 375 тыс. руб.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 165 УК РФ – причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребление доверием. Несанкционированное потребление электрической энергии предусматривает административную и уголовную ответственность в виде штрафа (до 300 тыс. рублей), исправительных работ или лишение свободы на срок до двух лет.

Кубаньэнерго напоминает, с 1 января 2016 года ужесточилась административная ответственность за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии. Согласно статье 7.19. «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» самовольное подключение к электрическим сетям, а также самовольное (безучетное) использование электрической энергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц − от ста до двухсот тысяч рублей.

Если вам известно о фактах хищения электроэнергии или другого нарушения в схеме электроснабжения просьба сообщать об этом в диспетчерскую службу электрических сетей по телефону в Лабинске: (86169) 6-99-08, 3-22-10 или единой «горячей линии» ПАО «Кубаньэнерго» 8-800-100-15-52.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+