Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики "Чеченэнерго" оперативно восстановили работоспособность трансформаторной подстанции после разграбления

6 апреля 2016, 15:34 1167 Время чтения ≈ 2 мин

Специалисты Южного участка электрических сетей управляемого общества МРСК Северного Кавказа Общества «Чеченэнерго» выявили факт проникновения неизвестных на территорию подстанции 35/10 кВ «Бердыкель» в Грозненском районе республики и похищения масла из трансформатора.

В результате вмешательства сторонних лиц на ТП «Бердыкель» 25 марта произошло аварийное отключение. Без электроснабжения около суток оставались села Бердыкель, Беркат-Юрт, Центорой, Примыкание и Карьеры стройуправления ЧР.

После аварийного отключения подстанции «Бердыкель» прибывшие на место специалисты ЮУЭС «Чеченэнерго» установили факты вскрытия ворот ограждения, срыва пломбы на трансформаторной подстанции и слива масла. Понижение уровня масла привело к нарушению системы изоляции внутренней части силового трансформатора и охлаждения, вследствие чего сгорела шпилька 10 кВ, а трансформатор вышел из строя.

Принятыми мерами дежурной ремонтной бригады службы подстанции в течение дня был произведен ремонт. Разобрав верхнюю часть ТП, специалисты заменили шпильку 10 кВ и долили трансформаторное масло. Вечером того же дня ТП «Бердикель» была запитана, электроэнергию получили все потребители.

Проникновение посторонних лиц на огороженную забором территорию ТП «Бердикель» отмечалось и ранее, меры по укреплению охраной зоны энергообъекта уже принимались, направлялись предупреждения местной администрации и населению.

В настоящее время АО «Чеченэнерго» приняты дополнительные меры по предотвращению подобных нарушений. В адрес главы Грозненского района направлены письма, главы администрации села Бердикель Грозненского района, местный участковый поставлены в известность о происшествии. Население села предупреждено о недопустимости незаконных действий, которые могут привести злоумышленников к летальному исходу или к привлечению к уголовной ответственности.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно