Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Нижновэнерго" реализует комплекс противопаводковых мероприятий

7 апреля 2016, 12:52 1031 Время чтения ≈ 3 мин

Филиал «Нижновэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» успешно вступил в период весеннего половодья. Все энергообъекты в зоне ответственности компании функционируют в штатном режиме, на сегодняшний день не выявлено ни одного технологического нарушения, вызванного паводком.

Специалистами «Нижновэнерго» заблаговременно были приняты все необходимые меры для предотвращения внештатных ситуаций на энергоустановках и участках линий электропередачи, находящихся в зоне возможного подтопления в период половодья. С момента начала периода весеннего снеготаяния и разлива рек проводится ежедневный мониторинг паводковой ситуации. Выполняются регулярные инженерные осмотры переходов воздушных линий электропередачи (ВЛ) через реки, ВЛ 6-10 кВ и ВЛ 35-110 кВ в пойменных зонах и на других затопляемых участках. Под постоянным контролем энергетиков находятся электроустановки, обеспечивающие электроснабжение социально значимых объектов (медицинских и образовательных учреждений, котельных, насосных станций и пр.).

На всех объектах электросетевого комплекса проверена работоспособность дренажных устройств и средств водоотлива, исправность стационарных и передвижных насосов, плавсредств, инструмента, спецтехники, машин и механизмов. Проводятся регулярные уборки снега и льда с крыш зданий энергообъектов. Для ликвидации возможных повреждений в электрических сетях сформирован аварийный резерв материалов. Оперативно-ремонтный персонал «Нижновэнерго» прошел необходимые инструктажи и тренировки по отработке действий в условиях паводка и организации работ в электроустановках и на ВЛ в зонах возможного подтопления, в том числе с использованием специальной техники и плавсредств. Работники компании обеспечены спецодеждой, спасательными жилетами, а также снегоболотоходами и вездеходами, на которых будет проводиться осмотр линий электропередачи в течение всего паводкового периода.

Противопаводковые мероприятия осуществляются энергетиками в тесном взаимодействии с региональными властями, администрациями районов, территориальными органами Росгидромета, подразделениями МЧС и другими организациями, обеспечивающими нормальное функционирование инфраструктуры городов и районов Нижегородской области. Проводятся регулярные проверки действующих схем связи с местными гидрометеорологическими и другими информационными службами, ответственными за оповещение о возникновении чрезвычайных ситуаций.

После завершения паводкового сезона специалисты «Нижновэнерго» выполнят обследование территорий подстанций и ВЛ на территориях, подвергшихся размыву и подтоплению, для определения и ликвидации возможных повреждений.

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно