Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Россети" не перейдут на одну акцию

7 апреля 2016, 09:02 1109 Время чтения ≈ 4 мин

Как сообщает “Ъ”, президент Владимир Путин не поддержал ключевые идеи «Россетей» по развитию электросетевого комплекса. Во вторник на совещании у главы государства по развитию сетей было решено не объединять казначейства «Россетей» и входящей в них Федеральной сетевой компании (ФСК), рассказали два “Ъ” источника, знакомых с ходом обсуждения. Также, по сведениям “Ъ”, не поддержана и идея «Россетей» по преобразованию холдинга в операционную компанию и переходу на единую акцию. Но один из источников “Ъ” говорит, что «Россети» добились права самостоятельно формировать совет директоров ФСК (сейчас он избирается по директиве правительства).

Во вторник Владимир Путин провел совещание о развитии электроэнергетики в РФ с участием глав «Россетей» и ФСК Олега Бударгина и Андрея Мурова. По словам двух источников “Ъ”, знакомых с обсуждением, на совещании было решено сохранить действующую систему, когда независимо существуют казначейство «Россетей», объединяющее финансовые потоки дочерних распределительных сетевых компаний (МРСК), и казначейство ФСК, сохраняющее относительную независимость в холдинге. Также «Россети» будут осуществлять «более глубокий мониторинг» за расходами ФСК, отмечают собеседники “Ъ”. Один из них говорит, что такой мониторинг предполагается сделать «ежедневным». Минэнерго сообщило лишь, что на совещании обсуждалось создание единого казначейства «Россетей». «Этот механизм должен повысить прозрачность финансовых потоков компании, добиться более высокой финансовой устойчивости. А потоки здесь очень большие, они измеряются триллионами рублей»,— заявил Владимир Путин перед совещанием. На самостоятельности своего казначейства настаивала ФСК, в то время как «Россети» добивались его интеграции в свою систему.

Также президент не одобрил идею перехода «Россетей» на одну акцию и создания единой операционной компании, говорит один из собеседников “Ъ”. Это было одной из ключевых тем совещания: 4 апреля, на встрече с президентом сетевые компании собирались представить свои планы структурных изменений. «Россети», по информации “Ъ”, предлагали консолидировать МРСК, преобразовав их в филиалы, тогда холдинг мог стать операционной компанией. В свою очередь ФСК предлагала сохранить в «Россетях» лишь компании стратегических регионов — МОЭСК (Московский регион), «Ленэнерго» и «МРСК Северного Кавказа», а ФСК передать сети Дальнего Востока (входящую сейчас в «РусГидро» ДРСК и государственную ДВЭУК), а МРСК Сибири — в управление. Остальные МРСК (около десяти крупных компаний) нужно приватизировать, говорил собеседник “Ъ” о предложении ФСК.

Но, по словам одного из источников “Ъ”, на совещании была поддержана идея «Россетей», которые, как писал “Ъ”, хотели увеличить число своих представителей в совете директоров ФСК — с нынешних двух до шести (всего 11 мест). Собеседник “Ъ” говорит, что холдинг получит право самостоятельно формировать состав совета ФСК, как это сейчас происходит в МРСК. До сих пор члены совета директоров ФСК определялись по директиве Росимущества.

Представители вице-премьера Аркадия Дворковича, участвовавшего в заседании, ФСК и «Россетей» отказались от комментариев.

Источгик: Коммерсант.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+