Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

СУМЗ завершает пусконаладочные работы на новой кислородной станции

7 апреля 2016, 10:32 1034 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: УГМК

Пусконаладочные работы на новой кислородной станции в кислородно-компрессорном цехе Среднеуральского медеплавильного завода (предприятие металлургического комплекса УГМК), начавшиеся в январе 2016 года, подходят к концу. Завершить их планируют во второй декаде апреля. Стоимость реализации проекта составляет порядка 800 миллионов рублей.

По словам начальника кислородно-компрессорного цеха СУМЗа Андрея Плотникова, в настоящее время настроены все основные технологические режимы новой станции, специалисты завершают наладку сопутствующих систем.

Новая кислородная станция состоит из двух короткоцикловых установок, мощность каждой из которых 6000 кубометров кислорода в час. Производительность криогенных установок, эксплуатирующихся на предприятии в настоящее время, составляет 36500 кубометров кислорода в час, данный объем полностью расходуется в процессе плавки в двух печах Ванюкова.

Ввод в действие новой кислородной станции позволит в случае проведения ремонтных работ или ситуационных остановов действующего оборудования не снижать нагрузки на плавильных агрегатах, появится возможность выполнять ремонт кислородных блоков без привязки к капремонту печей Ванюкова. Кроме того, время запуска нового оборудования составляет 40 минут, а оборудование, действующее в ККЦ в настоящее время, запускается в работу от нескольких часов.

К завершению пусконаладочных работ технологический и ремонтный персонал ККЦ должен овладеть новой технологией. С 23 марта здесь началась соответствующая учеба. Эксплуатации и ремонту оборудования, установленного на кислородной станции, коллектив цеха обучают немецкие инженеры фирмы Linde AG Engineering Division — компании-производителя.

— Это другая технология, требуется расширить кругозор, понять и принять новое, что непросто, — подчеркивает Андрей Плотников. — Однако работники успешно справляются с поставленными задачами, с интересом вникают в процесс, задают множество вопросов, быстро впитывают новые знания.

Отметим, что кислородно-компрессорный цех на предприятии обеспечивает металлургическое производство технологическим кислородом и сжатым воздухом. Кроме того, подразделение производит для сторонних потребителей жидкий азот, а также технический и медицинский жидкий кислород.

Обсудить на форуме
Метки: УГМК, СУМЗ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно