Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Нижновэнерго": усилена ответственность за незаконное подключение к электрическим сетям

8 апреля 2016, 13:47 1050 Время чтения ≈ 3 мин

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.11.2015 г. №307 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов" филиал "Нижновэнерго" ПАО "МРСК Центра и Приволжья" напоминает о повышении ответственности за незаконное подключение к электрическим сетям компании.

Федеральный закон от 03.11.2015 г. №307 подразумевает повышение ответственности потребителей электроэнергии и участников рынка электроэнергии за:

  • самовольное подключение к энергетическим сетям, а также самовольное (безучетное) использование электрической энергии,
  • нарушение установленного нормативно-правовыми актами порядка введения режима ограничений электроснабжения потребителей электрической энергии,
  • несвоевременную оплату оказанных услуг по поставке и передаче электроэнергии, а также вменено в обязанность потребителей электрической энергии, ранее присоединенных к сетям сетевой организации, обеспечивать техническую возможность введения раздельного ограничения режима потребления электроэнергии в отношении вновь подключаемых к его сетям потребителей.

В отношении самовольного подключения к энергетическим сетям Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность к лицам, допустившим такое нарушение, в виде штрафа в размере:

  • на граждан – от 10 до 15 тысяч рублей;
  • на должностных лиц – от 30 до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 1 до 2 лет;
  • на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей.

В отношении нарушений порядка введения ограничений электроснабжения потребителей электрической энергии предусмотрен административный штраф в размере:

  • на должностных лиц – от 10 до 100 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 2 до 3 лет;
  • на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей.

Указанные штрафы могут налагаться как на потребителей электрической энергии, так и на сетевые компании, допустившие нарушение порядка работы по введению ограничений и нарушению требований по составлению актов согласования технологической и аварийной брони.

В качестве повышения ответственности за несвоевременную оплату оказанных услуг по передаче электроэнергии, Федеральным законом предусмотрена обязанность лиц допустивших такое нарушение оплаты пеней в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.

Напомним, "Нижновэнерго" ведет постоянную работу по предотвращению бездоговорного и безучетного потребления электрической энергии. Важно знать, что незаконное потребление электроэнергии наносит серьезный финансовый урон энергокомпании, тем самым негативно сказывается на состоянии электросетевого комплекса региона, тормозит программы ремонтов и реконструкции электроустановок и как следствие негативно влияет на качество электроснабжения потребителей.

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно