Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Результаты НИОКР – в серийное производство

12 апреля 2016, 13:17 804 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО Россети

4 апреля 2016 года, в рамках реализации Программы НИОКР ПАО «Россети», состоялось первое совещание по вопросам внедрения оборудования и технологий, полученных в результате научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Основная цель подобных совещаний – необходимость распространения технико-экономического эффекта от внедрения и тиражирования инновационного оборудования, полученного в рамках НИОКР, на объектах Группы компаний «Россети». На сегодняшний день большинство работ завершается изготовлением опытного образца с установкой на пилотном объекте, без дальнейшего внедрения в филиалах ДЗО и организации серийного производства.

По итогам ознакомления с результатами НИОКР, полученных в 2010-2015 гг. были определены 47 наиболее важных и перспективных разработок,  для последующего рассмотрения возможности их внедрения.

В ходе первого совещания под руководством директора Департамента технологического развития и инноваций Владимира Софьина дочерняя компания «Россетей» - «МРСК Центра и Приволжья» презентовала результаты следующих работ:

  1.     Промышленный образец металлической многогранной промежуточной быстровозводимой опоры для ВЛ 35-110 кВ.
  2.     Неизолированный компактированный провод с усиленным сердечником повышенной прочности.
  3.     Микропроцессорный счётчик ресурса силовых трансформаторов с изготовлением опытного образца на один трансформатор.
  4.     Типовые технических решений по опорам ВЛ 0,4-10 кВ из модифицированного дисперсией многослойных углеродных нанотрубок железобетона.
  5.     Метод контроля несанкционированного запараллеливания шин на стороне потребителя с изготовлением опытного образца прибора.

В совещании в формате видеоконференции приняли участие представители всех энергопредприятий ПАО «Россети», а также специалисты профильных Департаментов Общества.

В рамках доклада Заместителя генерального директора по техническим вопросам - Главного инженера ПАО «МРСК Центра и Привожья» Сергея Андруса были рассмотрены результаты проведения опытно-промышленной эксплуатации указанных НИОКР, возможность серийного производства, а также технико-экономический эффект от внедрения результатов НИОКР на объектах распределительных и  магистральных сетей, входящих в зону ответственности ПАО «Россети».

По результатам совещания будет организован информационный обмен между предприятиями Группы «Россети» и определена потребность электросетевого комплекса в указанных разработках.

Совещания по вопросам внедрения и распространения на объектах дочерних предприятий ПАО «Россети» результатов НИОКР будут проходить регулярно.

Обсудить на форуме
RISK
6.28

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно