Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В филиале ОАО "Сетевая компания" Елабужские электрические сети прошло совещание, посвященное проблемным вопросам развития системой управления охраной труда, промышленной и пожарной безопасностью

13 апреля 2016, 11:40 1138 Время чтения ≈ 6 мин

В мероприятии приняли  участие заместитель технического директора – начальник Управления надзора Юрий Васильев, руководители и сотрудники отделов охраны труда и производственного контроля, консультанты отдела внедрения бережливого производства. Стоит отметить, что аналогичное совещание этих структурных подразделений проводилось в последний раз около 20 лет назад, и поэтому вполне объяснимо нетерпение, с которым оно ожидалось, поскольку даже ставший традиционным для этих служб режим видеоконференций не может отразить в полной мере комплексный подход к той или иной ситуации.

Организаторы ушли от классического формата проведения подобных мероприятий - наряду с привычными докладами участники в течение двух дней в составе групп обсуждали наиболее актуальные вопросы, используя элементы Бережливого производства, затрагивали проблемы, которые им приходится решать, строго в рамках своего структурного подразделения. Здесь же представилась возможность поговорить о наболевшем с сотрудниками аналогичных подразделений в различных филиалах.

Открыл серию «мозговых штурмов» Юрий Васильев, который и стал модератором совещания, прошедшего в режиме диалога. Он четко обозначил старт нового этапа в работе Управления надзора, приоритетами в деятельности которого являются здоровье и безопасность персонала.

«По поручению руководства мы должны вывести на новый уровень задачу по обеспечению безопасности труда», - подчеркнул он. Особую значимость это заявление приобретает в свете новых веяний работы татарстанской компании – переходу на работы под напряжением (РПН), когда от исполнителей в целях личной безопасности требуется четкая самодисциплина и неукоснительное следование инструкциям.

С подготовленными докладами выступили руководители отделов ОПК и ОТ, которые рассказали о разработанных ими стандартах по порядку проведения медосмотра и освидетельствования, организации проведения проверки знаний персонала, порядка надзора и контроля, проведения специальной оценки условий труда и организации работы в области пожарной безопасности. В общей сложности отделами ПК и ОТ представлено более 30  стандартов проведения работ и это далеко не окончательная цифра, поскольку в разработке находится еще более 50 яркий решений, целью которых является сокращение затрат производственного характера в направлении охраны труда и производственной безопасности.

В частности, начальник Отдела производственного контроля и охраны труда филиала Набережночелнинские электрические сети Елена Нурбагандова, говоря об организации проведения проверки знаний персонала, обратила внимание на необходимость отражения в Стандарте максимального количества сотрудников, которых может принять комиссия по проверке знаний, а также на автоматизацию заполнения протокола по результатам проверки знаний.

Неслучайным явилось участие в совещании сотрудников отдела внедрения бережливого производства – интеграция лин-технологий в производственный процесс стала традиционной для компании пару лет назад. В данном случае специалисты ОВБП (сейчас отдел находится в стадии реорганизации в отдел управления проектами) смогут стать наставниками практиков, систематизирующими и улучшающими производственный процесс.

Во время совещания каждый мог высказать свою точку зрения, а поиск ответов на обозначенные вопросы иллюстрировал очевидную истину, что в споре рождается истина.

Важность и необходимость обсуждения представленных тем подтверждались бурным обсуждением идей, которыми спешил поделиться каждый участник. Отразив  общее мнение на бумажных листах, команда проходила через этап визуальной констатации существующих проблем и определении способов их решения.

Надо отметить, что эти моменты стали одними из самых ценных в процессе проведения совещания, ведь взгляд на проблему с множественных позиций способствует ее дальнейшему позитивному финалу, а именно - выявлению замечаний не только с точки зрения корректировки, но и предотвращения и исключения их уже на начальном этапе.

Также в ходе совещания была проведена презентация продукции крупнейшего в России производителя термостойкой спецодежды ЗАО ПФГ «Энергопрогресс» и  «Энергоформ», которые являются производителями средств защиты от электромагнитных полей, в том числе и для бригад, работающих под напряжением. Представители предприятий продемонстрировали экранирующие костюмы, обеспечивающие максимальную защиту от воздействия электрического тока.

По словам начальника отдела охраны труда и производственного контроля Любови Макаровой, совещание стало двухдневными курсами повышения квалификации для собравшегося персонала из филиалов и носит прежде всего прикладной характер, позволяя определить круг вопросов, над которыми предстоит работать в краткосрочной перспективе, а также выработать комплекс решений  для определения дальнейшей стратегии развития.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+