Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Белгородский филиал МРСК Центра поддержал движение Worldskills

14 апреля 2016, 17:54 1395 Время чтения ≈ 4 мин

Сотрудники филиала ПАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» выступили экспертами на региональном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по программе подготовки квалифицированных рабочих по стандартам Worldskills. Участие в нем приняли 14 будущих электромонтеров и техников электромонтажного профиля из 9 средне-специальных учебных заведений области.

Олимпиада, нацеленная на модернизацию региональной системы профессионального образования и повышение престижа рабочих профессий, проходила на базе Шебекинского агротехнического ремесленного техникума. В течение двух дней лучшие студенты техникумов и колледжей демонстрировали членам жюри свои теоретические знания в сфере энергетики и практические навыки в умении читать схемы, понимать назначение каждого вида электротехнического оборудования, владеть основами его монтажа.

Подготовку конкурсантов по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» оценивали представители Белгородэнерго. Возглавил жюри главный инженер Шебекинского РЭС Игорь Стремилов.

«Ребятам нужно было смонтировать электрическую схему так, чтобы в результате заработал небольшой электродвигатель, размещенный на лабораторном стенде, — пояснил он. — У кого-то это получилось достаточно быстро, а кому-то пришлось потрудиться. Так или иначе, с заданием справились все. Ребята свое дело знают».

Энергетики обратили внимание на недостаточный уровень подготовки конкурсантов в части соблюдения правил охраны труда.

«Профессия электромонтера — одна из важнейших в современном мире. За надежным электроснабжением стоит непростой и самоотверженный труд энергетиков. Очень важно, чтобы этот труд был безопасным. Подобные мероприятия – это важный шаг на пути становления настоящих специалистов своего дела», — отметил Игорь Стремилов.

Такого же мнения придерживается член жюри, консультант Института региональной кадровой политики Алина Жерновая. По ее мнению, профессиональные олимпиады и конкурсы помогают оценить общее состояние подготовки представителей рабочих профессий, а ребятам осознать важность и нужность выбранной специальности. Что касается самого движения Worldskills, то оно на практике поднимает престиж рабочих специальностей.

По словам студента Шебекинского агротехнического ремесленного техникума Дениса Беломаза, задания на олимпиаде были не простыми, но выполнимыми. «Труднее всего оказалось смонтировать схему, тем более что условие было «с изюминкой», — говорит Денис. — В результате, обдумав все как следует, я разгадал головоломку, и смог собрать работоспособную схему».

Помимо экспертной поддержки, энергетики помогли в проведении практической части мероприятия. Схемы ребята монтировали на лабораторных стендах, укомплектованных электротехническим оборудованием, предоставленным РЭС: коммутационными аппаратами, проводом, стартерами, арматурой. Так что весь практикум был максимально приближен к действительности. А как на самом деле работают энергетики, какие условия созданы для персонала и какая ответственность на нем лежит за энергообеспечение предприятий и населения, студенты и преподаватели узнали, побывав на территории Шебекинского РЭС филиала ПАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго». Здесь прошел круглый стол на тему практикоориентированного обучения и увлекательная экскурсия по предприятию.

По итогам олимпиады, первое место по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» занял обучающийся Старооскольского индустриально-технологического техникума Артем Тырин. По профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» победителем стал обучающийся Шебекинского агротехнического ремесленного техникума Дмитрий Демченко.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно