Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Денис Мантуров провел заседание Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции

14 апреля 2016, 17:42 1990 Время чтения ≈ 4 мин

3 апреля 2016 года под председательством министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова в Национальном центре управления обороной РФ прошло заседание Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Открывая заседание, Денис Мантуров сообщил, что комиссия начала работу в обновленном составе: с 2016 года к ее деятельности присоединились Минэнерго, Минстрой, Антимонопольная служба, Росимущество, Росаккредитация, Ростехнадзор и Росстандарт. В таком формате будет охвачен более широкий спектр вопросов благодаря задействованию в выработке решений всех заинтересованных ведомств.

Глава Минпромторга поблагодарил участников госкомиссии за активное содействие в подготовке итогового доклада за 2015 год, который стал первым за год ее работы.

«Нам удалось сделать достаточно много. Мы оперативно сформировали структуру госкомиссии и оперативно включились в проработку отраслевой проблематики. В результате были подготовлены законопроекты в части противодействия незаконному обороту продукции в легкой и авиационной промышленности, а также меры ужесточения ответственности за нарушения на рынке горюче-смазочных материалов», – подчеркнул Денис Мантуров.

Он также отметил важность создания системы региональных комиссий, которые лично возглавили руководители субъектов Федерации. По словам главы Минпромторга, это абсолютно оправданное решение, так как через территориальные отделения ведется постоянный мониторинг того, что происходит в различных регионах страны.

Денис Мантуров также сообщил, что для обеспечения выполнения задач, возложенных на госкомиссию президентом России, разработан проект стратегии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Российской Федерации до 2020 года, принятие которой запланировано в текущем году.

Также глава Минпромторга отметил важность выстраивания взаимодействия госкомиссии со странами Евразийского экономического союза в рамках проработки наднациональных решений. В подтверждение чему был одобрен проект межправительственного соглашения о противодействии незаконному обороту промышленной продукции в ЕАЭС.

Кроме того, в феврале 2016 года в рамках деятельности Союзного государства России и Республики Беларусь было подписано совместное заявление о взаимодействии и углублении интеграционного сотрудничества стран в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции. По данному направлению участники госкомиссии выразили готовность развивать многосторонний формат взаимодействия, в том числе и в рамках международного форума «Антиконтрафакт».

В заседании приняли участие главы Ингушетии и Кабардино-Балкарии, а также Астраханской области, которые представили участникам госкомиссии информацию о результатах и планах по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в своих субъектах.

Также на заседании стороны обсудили предложения Минпромторга по совершенствованию мер противодействия незаконному обороту продукции легкой и текстильной промышленности, результаты контрольных мероприятий по соблюдению законодательства органами по сертификации и испытательными лабораториями, меры по совершенствованию госуправления в области защиты прав потребителей и ужесточению ответственности лиц, допускающих нарушения в области безопасности топлива.

Справочно

Государственная комиссия по противодействию незаконному ввозу, незаконному производству и обороту промышленной продукции создана указом президента РФ 23 января 2015 года в целях совершенствования государственного управления в этой сфере. Она занимается мониторингом и оценкой ситуации по всей территории страны, а также разработкой стратегии и конкретных мер для борьбы с контрафактом промышленной продукции. Председателем госкомиссии является министр промышленности и торговли Российской Федерации.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно