Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Электросетевой комплекс Центра и Приволжья готовится встретить грозовой сезон

14 апреля 2016, 14:55 1273 Время чтения ≈ 3 мин

ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (входит в ГК ПАО «Россети») завершает подготовку электросетевого оборудования к работе в период грозовой активности.

С наступлением весны и теплого времени суток увеличивается вероятность прохождения по территории РФ грозовых фронтов, сопровождающихся атмосферными осадками и усилением ветра. В связи с этим энергетики усиливают меры по обеспечению надежной работы электрооборудования в грозу, реализуют мероприятия направленные на снижение рисков возникновения технологических нарушений.

Комплекс необходимых мероприятий разработан на основании анализа технологических нарушений предшествующих грозовых сезонов. Он включает в себя организацию осмотров линий электропередачи, распределительных устройств подстанций, проверку габаритов от проводов до пересекаемых объектов, сооружений, поросли.

Специалисты компании удостоверились в состоянии грозозащитных тросов, наличии и исправности молниеотводов, контуров заземления, ограничителей перенапряжения, разрядников и других аппаратов, обеспечивающих защиту основного оборудования в грозовой период. Проводится чистка изоляции и проверки оборудования, предназначенного для защиты от грозовых перенапряжений.

Проверяются фиксирующие приборы, позволяющие в случае ударов стихии и других чрезвычайных ситуаций быстро определить места повреждений на линиях электропередачи, а также готовность средств телемеханики, проводной, спутниковой, сотовой и радиосвязи. Это позволит в кратчайшие сроки оперативно реагировать на любые внештатные ситуации, которые могут быть вызваны грозами.

Бесперебойному электроснабжению в период гроз способствуют и инновационные разработки, внедряемые в компании. Энергетики активно применяют мультикамерный изолятор–разрядник ИРШФМК-20, предназначенный для защиты воздушных линий электропередачи до 20 кВ от возникающих грозовых и коммутационных перенапряжений, который в 2015 году вошел в реестр инновационных решений ПАО «Россети» под уникальным номером – 19-030-0027/1. Используется также прибор для измерения сопротивления заземления опор без отсоединения грозозащитного троса. Он позволяет точно и быстро диагностировать состояние контуров заземления опор ВЛ и оптимально планировать их ремонт.

Особое внимание уделяется охране труда. С оперативным и ремонтным персоналом проводятся инструктажи и тренировки по определению мест повреждений на высоковольтных линиях электропередачи, а также действиям персонала в грозовых условиях. До наступления сезона гроз энергетиками усиливается защита от перенапряжений на тех участках ЛЭП, где наблюдается активная грозовая деятельность.

Ведется разъяснительная работа с потребителями о необходимости установки, проверки и включения устройств грозозащиты на подходах всех линий потребителей к подстанциям того или иного филиала компании с обеспечением контроля выполнения в соответствии с нормативными документами.

Ежегодная реализация организационных и технических мероприятий по подготовке к предстоящему грозовому сезону позволяет свести к минимуму возможность возникновения нештатных ситуаций и обеспечить качественное и бесперебойное электроснабжение потребителей.

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно