Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Луховицком районе Подмосковья задержаны подозреваемые в краже энергооборудования МОЭСК

14 апреля 2016, 11:34 902 Время чтения ≈ 3 мин

В Луховицком районе в результате оперативных действий сотрудников охраны, бригады энергетиков и службы безопасности восточного филиала ПАО «МОЭСК» с поличным были задержаны преступники, которые пытались украсть оборудование трансформаторных подстанций.

В ходе очередного обхода и осмотра энергообъекта в районе д. Городна сотрудник охранного предприятия ООО «Луховицкие просторы» обнаружил, что двери одной из закрытых трансформаторных подстанций взломаны. При этом рядом находились двое подозрительных мужчин и автомобиль «Жигули». Охранник, следуя инструкции, сообщил об этом диспетчеру Луховицкого района электросетей. На место были вызваны представители органов внутренних дел и дежурная оперативно-выездная бригада, которая перекрыла дорогу, ведущую к подстанции.

Спустя несколько минут сотрудники полиции задержали двух подозреваемых. Ими оказались жители д. Ново-Ходыкино Луховицкого района. Один из них, 1981 года рождения, как было выяснено, являлся бывшим работником субподрядной организации по ремонту энергооборудования.

Последующий осмотр энергообъектов показал существенные повреждения двух трансформаторных подстанций, практически полностью разукомплектованных. В ходе оперативно-следственных действий на месте преступления и обыска по месту жительства преступников сотрудники МВД изъяли обнаруженные в багажнике машины и дома у задержанного части похищенных деталей, похищенные из ЗТП. Также был выявлен пункт приема лома цветных металлов.

Следственным отделом ОМВД России по Луховицкому району в отношении одного из граждан возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ – кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо в иное хранилище. Преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

По словам директора по безопасности – начальника управления безопасности «Восточных электрических сетей» МОЭСК Сергея Петруленкова, причиненный компании ущерб оценивается в 185 тыс. рублей. Он также пояснил, что трансформаторные подстанции снабжают электроэнергией объекты предприятия «Луховицкие просторы», во владении которого находятся как готовые промышленные парки (Астапово, Строилово, Головачёво), производственные центры (Григорьевское, Фруктовское, Красная Пойма и др.), животноводческие комплексы и другие объекты, так и экологически чистые земли сельскохозяйственного назначения, предназначенные для будущего ведения бизнеса, жилищного строительства и др.

«Кроме того, одна из подстанций в случае необходимости используется для резервного электроснабжения потребителей и социально значимых объектов Луховицкого района. Поэтому преступники причинили гораздо больший ущерб самим себе и своим землякам», – подчеркнул Сергей Петруленков.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+