Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Два года главной магистрали Ямала: "Ростелеком" подводит итоги эксплуатации Северного оптического потока

15 апреля 2016, 11:10 1060 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО Ростелеком

2 года назад, в середине апреля, ведущий интернет-провайдер компания «Ростелеком» ввела в эксплуатацию главную магистральную линию связи Ямало-Ненецкого автономного округа – Северный оптический поток. До этого дня западная часть Ямала обеспечивалась услугами связи с помощью радиорелейных линий.

Северный оптический поток – это магистральная линия связи, протянувшаяся на 3,5 тысячи километров от Екатеринбурга через Ханты-Мансийск, Сургут, Ноябрьск, Новый Уренгой к Салехарду. Это самый крупный инфраструктурный телеком-проект на Урале и один из самых крупных в России, строительство которого осуществлялось связистами «Ростелекома» на протяжении нескольких лет.

«Северный оптический поток – основа, которую мы заложили для дальнейшего развития телекоммуникационной инфраструктуры Ямало-Ненецкого автономного округа. С приходом магистрального «оптоволокна» строительство сетей связи в западной части региона стало иметь не только количественный, но и качественный характер: формирование распределительных и внутридомовых сетей осуществляется в основном по оптической технологии доступа. С момента ввода Северного оптического потока в эксплуатацию количество домохозяйств, подключенных по оптическим линиям связи, выросло на треть, т.е. сегодня более 130 тысяч семей округа имеют доступ к самым современным телекоммуникационным услугам компании», – комментирует Константин Третьяк, директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком».

С приходом Северного оптического потока ресурс магистрального канала, который обеспечивает связью весь Ямал, вырос в 2,5 раза – с 40 Гбит/с до 100 Гбит/с; как следствие, показатели скорости доступа в интернет для абонентов «Ростелекома» существенно возросли: в Лабытнанги и Харпе – от 4 до 8 раз, в Салехарде и Аксарке – от 4 до 20 раз в зависимости от выбранного тарифа.

План телекоммуникационного развития округа в 2016 году также сформирован на сетях Северного оптического потока: до конца года доступ к быстрому интернету планируется открыть еще для 10 тысяч домохозяйств Ямала. Интернет-стройка будет проходить в четырнадцати населенных пунктах: Ноябрьск, Муравленко, Губкинский, Пурпе, Новый Уренгой, Надым, Пангоды, Тарко-Сале, Коротчаево, Пуровск, Сывдарма, Уренгой, Салехард, Лабытнанги. В Пуровск, Сывдарму и Уренгой оптический интернет для массового использования придет впервые.

Северный оптический поток – это опорная магистраль связи, основа телекоммуникационной инфраструктуры сразу для трех уральских регионов – Свердловской области, ХМАО – Югры и ЯНАО. Это целая система оптических линий связи – магистральных, объединяющих города, и абонентских, «доставляющих» интернет внутри населенных пунктов до квартир и офисов клиентов. Общая протяженность оптических линий связи «Ростелекома», функционирующих в системе Северного оптического потока, – 14699 км.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно