Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор подвел предварительные итоги прохождения осенне-зимнего периода 2015/2016 гг. в Курской и Орловской областях.

15 апреля 2016, 11:21 996 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: АО СО ЕЭС

14 апреля в Филиале ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемами Курской и Орловской областей» (Курское РДУ) состоялось совещание руководства филиала с представителями субъектов электроэнергетики и крупных потребителей электроэнергии. Участники совещания подвели предварительные итоги прохождения осенне-зимнего периода (ОЗП) 2015/2016 гг. в двух регионах и обсудили особенности предстоящей ремонтной кампании.

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты Курского РДУ, Представительства ОАО «СО ЕЭС» на территории Орловской области, регионального управления Ростехнадзора, Филиала АО «Концерн Росэнергоатом» Курская атомная электростанция, филиалов ПАО «Квадра» «Курская генерация» и «Орловская генерация», Филиала ПАО «ФСК ЕЭС» Черноземное ПМЭС, филиалов ПАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» и «Орелэнерго», филиалов ПАО РЖД – Московская и Юго-Восточная железная дорога, представители органов исполнительной власти Курской и Орловской областей. Совещание прошло под председательством директора Курского РДУ Владислава Шурпы.

Прохождение ОЗП 2015/2016 гг. в целом было признано успешным. Как отметили участники совещания, стабильное функционирование энергосистем Курской и Орловской областей в осенне-зимний период – результат четкого взаимодействия региональных субъектов электроэнергетики при проведении ремонтной кампании и оперативного взаимодействия с органами исполнительной власти, структурами МЧС и Системным оператором. Благодаря своевременно реализованному комплексу подготовительных мероприятий в ОЗП удалось избежать технологических нарушений работы основной системообразующей сети Курской и Орловской энергосистем и обеспечить надежное электроснабжение потребителей.

Максимум потребления мощности в Курской энергосистеме в минувшем ОЗП зафиксирован 25 ноября. Он составил 1202 МВт, что на 4,5 % ниже максимума потребления, зарегистрированного в ОЗП 2014/2015 гг. (1258 МВт). Снижение потребления обусловлено более высокой температурой наружного воздуха (в ноябре 2015 года средняя температура наружного воздуха в день максимума составила +5,9°С, что на 13,1°С выше температуры прохождения максимума нагрузки в декабре 2014 года (-7,2°С). 25 января был зафиксирован максимум потребления мощности в Орловской энергосистеме, который составил 483 МВт, что на 3,4 % выше максимума потребления, зарегистрированного в ОЗП 2014/2015 года (467 МВт). Нагрузка электростанций Курской энергосистемы в час максимума составила 4276 МВт, Орловской энергосистемы – 269 МВт.

Важнейшими факторами, позволившими обеспечить устойчивое прохождение осенне-зимнего максимума нагрузок, стали корректное планирование и управление электроэнергетическим режимом обеспеченное специалистами Филиала ОАО «СО ЕЭС» Курское РДУ. Перед началом осенне-зимнего периода был сформирован прогноз максимума потребления мощности в энергосистемах при установлении наиболее холодной температуры воздуха на территории Курской и Орловской областей, рассчитаны величины резервов мощности, параметры настройки устройств релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики, разработаны графики аварийного ограничения режима потребления.

Участники совещания также обсудили особенности начавшейся ремонтной кампании 2016 года, в том числе особенности отдельных ремонтных схем, ограничения контролируемых сечений и параметров энергосистемы.

В текущем году запланирован ремонт дымовой трубы на Орловской ТЭЦ, для проведения которого потребуется остановка генерирующего оборудования электростанции. На Системный оператор ложится сложная задача по обеспечению координации графиков ремонтов сетевого и генерирующего оборудования в операционной зоне Курского РДУ для обеспечения надежности электроснабжения потребителей Орловской энергосистемы. Задача по координации ремонтов осложняется большим объёмом запланированных работ в операционной зоне Курского РДУ в период предстоящей ремонтной кампании.

На совещании отмечена особая важность соблюдения сроков проведения ремонтов в соответствии с утвержденными годовым и месячными графиками.

«Обеспечить требуемую надежность электроснабжения потребителей возможно только при взаимной ответственности субъектов региональной энергетики при проведении плановых ремонтных работ, особенно при реконструкции и вводе в работу новых объектов. Любое отклонение от утвержденных графиков реализации ремонтов влияет на сроки производства смежных работ и ведет к изменению условий ремонта других энергообъектов, что может отрицательно сказаться как на успешности реализации ремонтной кампании, так и на системной надежности в целом», - отметил Владислав Шурпа, подводя итоги совещания.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно