Более трех миллионов рублей за сутки собрали энергетики с должников в Грозном

В Грозном прошло расширенное совещание с руководителями управляемого МРСК Северного Кавказа Общества «Чеченэнерго». На мероприятии присутствовал Депутат Государственной Думы РФ Адам Делимханов, который курирует ситуацию с повышением платежной дисциплины в республике. Во исполнение протокольного поручения Главы ЧР Р. Кадырова, сформирован оперативный штаб по ликвидации задолженности, повышению платежной дисциплины за поставленную электрическую энергию и снижению сверхнормативных потерь в городских и районных электрических сетях. Возглавил Штаб Адам Делимханов.

Члены Штаба приняли решение организовать и провести рейдовые мероприятия во всех городах, районах и селах Чеченской Республики. За каждый район назначены ответственные из числа заместителей управляющего директора и главных специалистов. На местах организованы бригады, в каждую из которых вошли два электромонтера-контролера, кассир и представитель транспортной службы. К проведению мероприятий привлекаются работники местной администрации и органов правопорядка.

В столице республики ответственным за проведение рейдовых мероприятий назначен член Штаба Молди Муцаев. Специалисты совершают обходы всех физических и юридических потребителей электроэнергии, имеющих задолженности. Абоненту предлагают погасить задолженность, а в случае отказа, согласно действующему законодательству, производят отключение от питающей линии. Затем ведется постоянный контроль за отключаемыми потребителями в целях предотвращения самовольного подключения их к сетям.

По словам Молди Муцаева, уже первый же день рейдовой работы объединенных бригад «Чеченэнерго» по г. Грозному (13 апреля т. г.) принес положительные результаты. С населения при помощи стационарных касс собрано 908,6 тыс. рублей, выездными кассами – 58,4 тыс. рублей платежей. Прочие потребители оплатили счета за потребленную электроэнергию на сумму 2 млн 224,2 тыс. рублей. Таким образом, только за одни сутки в г. Грозном собрано 3 млн 191,2 тыс. рублей. Это на 12 % выше обычных ежедневных сборов. Отключено от сети 150 злостных неплательщиков.

Особое внимание уделяется и снижению потерь электроэнергии в сетях.

Руководителем Штаба Депутатом Госдумы РФ Адамом Делимхановым поставлена задача в течение месяца полностью погасить задолженность и снизить уровень потерь до нормативных.