Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Три района КБР в I квартале попали в "лидеры" по объемам воровства электроэнергии

18 апреля 2016, 11:17 929 Время чтения ≈ 4 мин

Кабардино-Балкарский филиал МРСК Северного Кавказа (входит в группу компаний «Россети») ежедневно ведет борьбу с энерговоровством со стороны бытовых потребителей и юридических лиц. В ходе рейдовой работы, проходящей в том числе в вечернее и ночное время, в первом квартале текущего года выявлено 752 факта неучтенного потребления более 2,5 млн кВт.ч электроэнергии. Такого объема хватило бы для энергоснабжения в течение месяца Лескенского района, где проживает свыше 27 тыс. человек. Общая сумма, начисленная по данным актам хищений физическими и юридическими лицами, составила более 9 млн рублей.

Таким образом, за 3 месяца энергетиками зафиксирован и пресечен 701 случай незаконной деятельности домовладельцев частного сектора, похитивших 1,51 млн кВт.ч электроэнергии на сумму 3,5 млн рублей, и 51 случай кражи юрлицами 1 млн квт.ч электроэнергии стоимостью 5,7 млн рублей.

Самое большое число нарушений выявлено специалистами в первом квартале в населенных пунктах, находящихся на территории ответственности Баксанских районных электрических сетей. Здесь составлено 158 актов по неучтенному потреблению 436,3 кВт.ч электроэнергии. По объему хищений «лидируют» 76 случаев краж 543,1 тыс. кВт.ч, выявленных в Терском районе. При этом особо по-крупному своровали 13 юридических потребителей этого района – 412,56 тыс. кВт.ч электроэнергии. В частности, предприятием «Ф» из поселка Интернациональный в январе-феврале путем вмешательства в работу прибора учета похищено 133,65 тыс. кВ.ч электроэнергии, чем нанесен ущерб энергетикам на сумму 624 тыс. рублей.

Крайне неприятным явлением, отрицательным прецедентом этого года стали факты краж большого объема электроэнергии  потребителями Прохладненского района, ранее отличающимся хорошей платежной дисциплиной и добросовестным отношением к потреблению энергоресурсов. За три последних месяца специалисты Кабардино-Балкарского филиала в этом районе составили 91 акт по хищению 497,7 тыс. кВт.ч электроэнергии.

По всем случаям несанкционированного использования оформлены соответствующие акты. Благодаря предпринимаемым энергетиками мерам, с потребителей-нарушителей уже взыскано 7,3 млн рублей по 740 актам, в полезный отпуск за этот же период включено 2,12 млн кВт.ч электроэнергии.

С целью снижения потерь электроэнергии в сетях, исключения случаев самовольного подключения энергетики пользуются всеми возможными организационными и техническими мерами, законными методами воздействия на недобросовестных потребителей. Недополученные вследствие хищений электроэнергии средства означают сокращение финансирования программ филиала, направленных на повышение надежного энергоснабжения потребителей, а самовольные подключения, использование различных способов воровства энергоресурса несут угрозу энергобезопасности.

Кабардино-Балкарский филиал МРСК Северного Кавказа предупреждает нерадивых абонентов о неминуемом наступлении правовой и материальной ответственности. От действий граждан, которые незаконно подключаются к сетям, страдают добросовестные потребители, снижается качество электроэнергии, повышается риск выхода из строя бытовых приборов. Любые способы вмешательства в работу распределительных сетей несут угрозу жизни и здоровью самого человека, который совершает несанкционированное подключение, угрожают безопасной работе объектов энергетики, приводят к скачкам напряжения и серьезным технологическим нарушениям.

Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» штраф за самовольное подключение к электрическим сетям для физических лиц вырос с 3-4 до 10-15 тысяч рублей, должностных лиц – с 6-8 до 30-80 тысяч рублей, юридических лиц – с 60-80 до 100-200 тысяч рублей.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+