Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Алексей Текслер выступил на Национальном нефтегазовом форуме

20 апреля 2016, 14:30 2442 Время чтения ≈ 2 мин

Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер принял участие в панельной дискуссии «Анализ нефтегазовых рынков в современных экономических условиях: прогнозирование, ценообразование и торговые потоки», состоявшейся в рамках первого дня Национального нефтегазового форума.

В своем выступлении Алексей Текслер отметил, что макроэкономическая обстановка в мире сегодня далека от равновесного состояния – нестабильность экономического роста на развитых и развивающихся рынках, волатильность обменных курсов и фискальных политик центробанков различных стран, кризис перепроизводства во многих сферах экономики – все это приводит к неопределенности и на сырьевых рынках.

В качестве основной причины снижения цен на нефть Алексей Текслер выделил смещение баланса спроса и предложения. Однако данная ситуация имеет свои пределы. Наряду с падением цен на нефть, снижаются инвестиции в отрасль, что в свою очередь в перспективе приведет к снижению добычи нефти на традиционных месторождениях и восстановлению нарушенного баланса.

Алексей Текслер подчеркнул, что в ситуации повышенной волатильности качественные прогнозы и понимание происходящих процессов является ключевым фактором обеспечения стабильного развития как экономики в целом, так и нефтегазового сектора в частности. «Это важно для оценки инвестиционного и налогового потенциала сектора, для понимания, на что следует обратить внимание. Цена ошибки может быть крайне велика – недо- или переинвестирование в отдельные сегменты, а это в свою очередь может привести к технологическому отставанию в первом случае и проблемам в банковском секторе во втором» – добавил Алексей Текслер.

В этой связи Минэнерго России планирует активнее включаться в процесс освещения основных событий на мировых рынках и доносить до международного сообщества позицию России по ключевым вопросам развития нефтегазового сектора.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно